7 апреля в Пушкине пройдет митинг за ликвидацию Волхонской (Южной) свалки. Его организаторы считают, что полигон бытовых отходов  наносит непоправимый вред здоровью людей и экологии района.

Жители Пушкина и окрестностей соберутся в сквере на Широкой улице , чтобы выразить свое отношение к свалке. Митинг согласован с администрацией Пушкинского района, рассказали 47News в штабе подготовки мероприятия.

Напомним, полигон твердых бытовых отходов "Южный" расположен в Ломоносовском районе Ленобласти, на Волхонском шоссе. Несмотря на уверения руководства ЗАО "Завод комплексной переработки отходов" об экологической безопасности полигона, жители южных районов и пригородов Петербурга говорят, что постоянно ощущают запах дыма, который ветер приносит с территории полигона, а также наблюдают там открытый огонь.

"Не первый год мы регулярно направляем обращения в разные инстанции, однако чиновники ограничиваются обещаниями закрыть свалку в отдаленном будущем. Уже на протяжении двух месяцев свалка горит, нанося вред здоровью людей и экологической обстановке района. От ядовитого дыма страдают в первую очередь дети и пожилые люди. Жители Пушкинского района начали жаловаться на частые головные боли, обострение аллергических реакций у детей, участившиеся респираторные заболевания.", - сказали в штабе митинга.

Организаторы акции настаивают на том, чтобы власти Санкт-Петербурга и Ленобласти (полигон расположен на границе двух регионов) в срочном порядке ликвидировали свалку. "Необходимо создать межведомственную комиссию, в которую войдут независимые экологи, представители правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области", - считают они.

47News писал об этом:

http://47news.ru/articles/62796/