Депутаты петербургского ЗакСа поддержали обращение фракции "Единая Россия" к Георгию Полтавченко по поводу использования ЗАО "Завод комплексной переработки отходов" полигона в Ломоносовском районе Ленобласти - на границе с Пушкинским районом северной столицы.

Об этом сообщает ИА REGNUM.

"В течение нескольких лет возгорания полигона на территории Ленинградской области приводят к отравлению воздуха Пушкинского, Московского и Колпинского районов, - сказал с трибуны петербургского ЗакСа вице-спикер городского парламента, "единоросс" Сергей Анденко. - Ответ прокуратуры Санкт-Петербурга по этому поводу, приложен к депутатскому запросу, в нем прокуратура говорит о своем бессилии".

Депутат подчеркнул, что по замерам предельная концентрация канцерогенного диоксида азота в воздухе прилегающих к полигону районов Петербурга в два раза превышает допустимые норму.

"Организация, которая эксплуатирует эту свалку, травит людей трех районов, - сказал Сергей Анденко. - Мы предлагаем губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко обратиться к губернатору Ленобласти Александру Дрозденко для экстренного решения этого вопроса".

Напомним, что в марте 2013 года задымление усилилось, на сайте Демократор.ру появилась электронная петиция "Город Пушкин задыхается от дыма с Волхонской свалки!", которую поддержали 700 человек.