Крупнейшие французские энергетические компании на выставке MIPIM в Каннах заинтересовались проектами Ленинградской области в сфере водоснабжения, теплоснабжения и утилизации ТБО.

Как в четверг, 14 марта, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, встречи потенциальных инвесторов и вице-губернатора Ленинградской области Дмитрия Ялова состоялись на международной выставке коммерческой недвижимости и инвестиций MIPIM-2013 в Каннах, где представлен стенд Ленинградской области.

Ялов встретился с Чрезвычайным Послом Франции в России Жаном де Глиниасти и главой миссии по экономическим делам в странах СНГ Даньелом Мэтром. Стороны обсудили участие французских компаний в реализации проекта по созданию в Ленинградской области технопарка в сфере фармацевтики, радиационных технологий и нанотехнологий.

Также представители бизнес-сообщества Франции выразили интерес к проектам государственно-частного партнерства в сфере водоснабжения, водоотведения и утилизации ТБО и локализации производств французских компаний на территории России. Состоялись встречи с представителями крупной французской энергетической компании GDF Suez S.A. и мировым оператором в сфере водоснабжения и водоотведения Veolia Environnement. Дочерняя компания концерна Veolia - Dalkia уже работает на территории Ленинградской области, обеспечивая теплоснабжение в Сланцевском районе.

Компания GDF Suez S.A. обозначила потенциальный интерес своей дочерней компании Degremont к участию в проектах по модернизации водоснабжения и водоотведения во Всеволожском районе.

Сегодня, 14 марта, в конференц-зале Агора Дворца Фестивалей состоялось основное деловое событие Ленинградской области, в ходе которого вице-губернатор Дмитрий Ялов рассказал об инвестиционном потенциале Ленинградской области, ресурсных возможностях и преимуществах размещения предприятий в регионе. В 47 регионе принят закон, согласно которому инвесторы могут получить налоговые льготы при вложениях в проект от 300 млн. рублей. Для этого не требуется длительного согласования бизнес-планов и сроков окупаемости проектов - заявки на получение налоговых преференций рассматриваются правительством в течение 35 дней. На базе Агентства экономического развития Ленобласти открывается фронт-офис для инвесторов. Агентство будет сопровождать проекты на всех этапах их реализации, оказывать инвесторам консультационную поддержку.

Напомним, делегация Ленинградской области участвует в 24-й международной выставке коммерческой недвижимости и инвестиций MIPIM-2013 в Каннах, где презентует инвестиционный потенциал региона, развитие транспортно-логистического потенциала Ленинградской области, индустриальных парков и логистической недвижимости, масштабный проект комплексного освоения территории морского торгового порта Усть-Луга.