В Ломоносовском районе около 600 человек оказались под угрозой увольнения. Кроме того, больше 5 тысяч жителей могут остаться без горячей воды и отопления. Таков самый пессимистичный прогноз банкротства крупного сельскохозяйственного предприятия Ленинградской области - "Русско-Высоцкой птицефабрики". Одни эксперты считают, что к сложному финансовому положению компанию привел неэффективный менеджмент холдинга-учредителя, вторые —отсутствие в стране грамотной агропромышленной политики.

МИЛЛИОННЫЕ ДОЛГИ

Птицефабрика Русско-Высоцкая, расположенная в одноименном поселке Ломоносовского района, последние 5 лет входит в агрохолдинг ОАО "Агропромышленная компания "ОГО". Такое управление, как показывают события последних дней, местному предприятию не пошло на пользу. Неделей ранее АПК "ОГО" само было признано банкротом. А 22 марта иск в арбитражный суд gо Санкт-Петербургу и Ленинградской области о банкротстве подало руководство местной птицефабрики.

Как говорится в обращении начальства ООО "Русско-Высоцкая птицефабрика" к вице-губернатору Ленобласти Сергею Яхнюку, "финансовая политика прошлых лет привела к значительному накоплению кредиторской задолженности, недоимке по налогам в бюджет и взносам в фонды", при этом "собственники предприятия самоустранились от решения создавшихся проблем". Сумма долга официально не называется, однако, по информации председателя комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу ЗакСа Ленобласти Ивана Хабарова, только задолженность перед "Россельхозбанком" превышает 410 млн рублей.

На всем АПК "ОГО" висят миллиарды рублей долгов. Как ранее писал "Коммерсант", в 2007-2009 годах агрохолдинг брал кредиты на 8,6 млрд рублей, а к 2010 году стало понятно, что расплатиться по ним компания не сможет. При этом фабрике в Ломоносовском районе ни копейки инвестиций за все время работы под началом агрохолдинга не поступило, уверяют местные бизнесмены. Хотя изначально шли разговоры о масштабной модернизации производства. "Фабрика старая, за все то время, что она переходила из рук в руки, производство не модернизировалось", - рассказывает председатель Общественной палаты Ленинградской области, генеральный директор ОАО "Ленптицепром" Юрий Трусов.

К изношенности оборудования в этом году добавился скачок цен на энергоносители и корма (порядка 40% за 2012 год) и спад цен на мясо птицы в конце года на 30%. В ноябре 2012 года птицефабрике помогла не загнуться субсидия, выделенная региональным правительством, поэтому сейчас предприятие просит очередную помощь из бюджета.

КОММУНАЛЬНАЯ УГРОЗА

Разорение "Русско-Высоцкой птицефабрики" может обернуться не только увольнением 600 человек, но и проблемами с водоснабжением и обогревом целого сельского поселения. Предприятию принадлежит единственная в Русско-Высоцком котельная и очистные, через которые вода поступает примерно 5 тысячам жителей. "Котельную они нам передавать не хотят", - заметил и.о. главы администрации Ломоносовского района Василий Хорьков.

При этом перебои с услугами ЖКХ в поселении уже случались. В мае прошлого года люди остались без горячей воды, потому что ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" из-за образовавшейся задолженности ограничило поставку газа для птицефабрики. Тогда прекратить это безобразие потребовала прокуратура.

Обеспокоенная администрация Русско-Высоцкого поселения оперативно обратилась и к правительству, и к районным властям с просьбой назначить совещание и объяснить, как жить дальше. Василий Хорьков, в свою очередь, уверил, что будет всячески оказывать предприятию поддержку. "Птицефабрика для нас небезразлична. В случае банкротства предприятия возникнет социальная напряженность, ведь там работают в основном жители Ломоносовского района. Поэтому мы предпринимаем все меры, чтобы не допустить закрытия", - сказал и.о. главы администрации Ломоносовского района в беседе с корреспондентом 47News.

Впрочем, пока с поддержкой власти не определились. В комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области еще не знают, какая сумма нужна птицефабрике и в рамках какой программы она будет (или не будет) перечислена. Нынешний директор предприятия помимо финансовой поддержки производства мяса птицы просит также обговорить с конкурсным управляющим АПК "ОГО" вариант привлечения нового инвестора, который выведет компанию из этого бедственного положения.

Единственные, кого, кажется, совершенно не волнует состояние предприятия — это его владельцы. "Учредители птицефабрики общаться с нами не хотят, к нам сюда не приезжают и предложения свои не высказывают", - констатирует Василий Хорьков.

"ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО НИКУДА НЕ ГОДИТСЯ"

Эксперты уверены, что до предбанкротного состояния "Русско-Высоцкую птицефабрику" довели не столько неграмотное управление компанией, сколько существующая политика государства. "Это началось не сегодня. Это симптомы той политики, которую ведет правительство РФ", - считает председатель Общественной палаты Ленобласти Юрий Трусов.

По его словам, в настоящее время у страны нет правильной аграрной позиции, "которая была бы направлена на продовольственную безопасность". Причем Трусов не верит в спасение предприятия за счет бюджетных субсидий, так как денег птицефабрике нужно очень много.

"Кто виноват — сложно сказать. Может быть причиной стало то, что предприятие несколько раз переходило из рук в руки. "Нет у правительства Ленинградской области денег. В прошлом году оно и так постаралось помочь. Федеральный бюджет слишком много проблем и ответственности перекладывает на региональные бюджеты. У нас законодательство в АПК никуда не годится", - уверен эксперт.

И даже несмотря на то, что по продовольственному рынку Ленобласти даже полная ликвидация Русско-Высоцкой фабрики сильно не ударит (флагманами на рынке птицеводства являются "Сиверская" и "Северная"), банкротство одной компании может ознаменовать собой начало конца. Конца пускай и не скорого, но вкупе с тяжелым положением свиноводческих ферм (об этом 47News писал в феврале http://47news.ru/articles/61187/ ), АПК Ленинградской области придется очень несладко.

Справка:

Общая сумма долгов ООО "Русско-Высоцкая птицефабрика" составляет 535 млн рублей, в том числе:

кредитные обязательства перед "Россельхозбанком" - 418,6 млн рублей;

долг за корма перед Гатчинским ККЗ — 50 млн рублей (снизился с сентября 2012 года на 6 млн);

долг за электроэнергию с пени — более 26 млн рублей (выросли с сентября 2012 года на 11 млн рублей);

долг за газ — 22,9 млн рублей (вырос с сентября 2012 года на 17 млн).

По данным компании, ежемесячно птицефабрика на продаже мяса птицы зарабатывает 85-90 млн рублей, в то же время на корма тратит 40 миллионов, на электроэнергию и газ — 20 млн, на заработную плату с налогами — 16 млн. В результате получается, что расходы ежемесячно на 5-8 млн превышают выручку от продаж.

Мария Бочко, 47News