Происшествие в поселке имени Морозова Всеволожского района Ленинградской области с обстрелом пассажирского автобуса основательно взбудоражило местных жителей. Похоже, проблемы с транспортными перевозками здесь окончательно перешли в криминальную плоскость.

Автобус с номером 511, принадлежащий компании ООО «Фрост», в пятницу, 1 июня, был припаркован на автобусном кольце в поселке им. Морозова. Водитель находился в автобусе, но пассажиров не было - рядом стоял автобус №512 этой же компании, который отправлялся в рейс. Происшествие безусловно впечатлило и ужаснуло пассажиров соседнего автобуса - около 6-40 утра на стоянку подъехал белый автомобиль «Nissan Qashqai», из которого было произведено пять выстрелов по автобусу №511. По данным правоохранительных органов, стрельба велась из окна автомобиля с заднего пассажирского сидения. В настоящее время полиция устанавливает тип оружия из которого был обстрелян автобус. К счастью, пострадали лишь окна и обшивка транспортного средства.

Транспортные проблемы в поселке им. Морозова тянутся уже несколько месяцев после проведения конкурса по выбору перевозчика на маршрутах Ленобласти. С 1 февраля в поселок должен был придти перевозчик в лице «Леноблпассажиравтотранса», однако, в назначенный день его автобусы не появились в поселке. «Леноблпассажиравтотранс» появился в поселке лишь 2 февраля, при этом генеральный директор компании Роман Маслов заявил, что причиной задержки стало то, что накануне у водителей были отобраны ключи, на них оказывалось давление. Еще более драматично обернулась ситуация, когда автобусы перевозчика, выигравшего конкурс, не нашли места у автобусного кольца в поселке - там располагались автобусы компании «Фрост». В администрации Морозовского поселения ситуацию развернули в обратную сторону, заявив, что «Фрост» выгоняют со стоянки, а также рассказали, что вынуждены были пригласить «Фрост», поскольку автобусы «Леноблпассажиравтотранс» не вышли в рейсы.

По словам генерального директора компании «Фрост» Сергея Винокурова, вместо «Леноблпассажиравтотранса» маршруты, выигранные этой компанией, обслуживает некая компания «Автоком». «Они говорят, что якобы «Автоком» - дочерняя компания «Леноблпассажиравтотранса», но по контракту замена перевозчика не допускается. Все их микроавтобусы записаны на частных лиц, у них нет никакого автохозяйства», - заявил Винокуров в беседе с корреспондентом 47News. Гендиректор «Леноблпассажиравтотранса» Роман Маслов не отрицает, что их компания пользуется услугами «Автокома», но только в части аренды их подвижного состава на маршрутах в поселке Морозова. По его словам, обязательства по перевозке они выполняют и ничего незаконного в этом Маслов не видит.

Между тем, «Леноблпассажиравтотранс» винит «Фрост» в том, что они не имеют права выходить на маршруты не имея соответствующего контракта. «Мы считаем, что мы имеем право - у нас заключен договор с администрацией Морозовского городского поселения», - заявил Винокуров. Он, впрочем, уверяет, что их водителям неоднократно угрожали лица «кавказской национальности» на остановке у метро «Улица Дыбенко», куда следуют автобусы под номером 511 из поселка им. Морозова. «Угрожают водителям оружием, заставляют отъехать в сторону, отбирают ключи, видеорегистраторы. Полиция ничего не предпринимает, видимо, пока не дойдет до трупов», - считает руководитель компании «Фрост».

Глава Морозовского городского поселения Денис Захаров подтвердил наличие договора с компанией «Фрост». Он также заявил, что «Леноблпассажиравтотранс» не выполняет условия контракта и Всеволожский район уже обращался по этому поводу в комитет по транспорту. «Мы будем добиваться проведения нового конкурса в суде», - заявил глава поселения.

На ситуацию в поселке им. Морозова обратил внимание губернатор Ленобласти. Находясь в пятницу в рабочей поездке в Тихвине Александр Дрозденко поручил вице-губернатору по взаимодействию с правоохранительными органами Андрею Бурлакову и председателю комитета по транспорту Ленобласти Николаю Янченко разобраться в причинах произошедшего и доложить о ситуации к концу рабочего дня. Председатель комитета по транспорту в беседе с корреспондентом 47News заявил, что пока не может детально комментировать ситуацию поскольку нет дополнительной информации.

Уже вечером начальник пресс-службы губернатора Наталия Шелудько сообщила, что губернатору доложили о ситуации произошедшей в поселке им. Морозова. По ее словам, Александр Дрозденко отметил, что ситуация на рынке пассажирских перевозок во Всеволожском районе далека от удовлетворительной. В связи с этим даны поручения профильным ведомствам провести тщательный анализ ситуации. По его итогам губернатором могут быть приняты решения, вплоть до кадровых.

Людмила Петрова, Юлия Гильмшина, 47News