В ближайшие дни у пешеходного перехода напротив школы в Камменогорске (Выборгский район Ленинградской области), где 13 марта под колеса "Мазды" попала 7-летняя девочка, планируется установить "лежачих полицейских". Такую команду в среду, 13 марта, дал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко вице-губернатору Юрию Пахомовскому, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе областного правительства.

К четвергу, 14 марта, Пахомовский должен будет рассчитать, сколько средств нужно для установки искусственных неровностей на трех пешеходных переходах. В пресс-службе отметили, что деньги на это будут выделены из резервного фонда губернатора. Выбор в пользу "лежачих полицейских" был сделан потому, что установка светофора требует длительных согласований, отметили в правительстве. А на установку "полицейских" потребуется не больше недели.

Также в администрации области отметили, что ранее обращений по поводу обеспечения безопасности на этом участке дороги около школы от муниципальных властей не поступало. Однако сегодня глава администрации Выборгского района Александр Лысов заявил, что намерен обратиться в ГУ МВД с просьбой установить там светофор.

В настоящее время пострадавшую девочку перевезли в детскую больницу им. К.А. Раухфуса. Состояние ее оценивается как крайне тяжелое.

Школьнице диагностировали отек головного мозга, множественные переломы ребер, перелом голени и разрыв легкого. Лечение ребенка находится на контроле комитета по здравоохранению региона.

Напомним, автоавария произошла накануне днем, в 14: 20, на Ленинградском шоссе, напротив городской средней общеобразовательной школы. По словам очевидцев, водитель в зоне действия ограничения скорости сбил девочку на "зебре" на глазах у десятков людей.