В городе Каменногорске Выборгского района Ленинградской области 57-летний петербуржец сбил на внедорожнике "Мазда" ученицу первого класса 7-летнююю Юлю Б. прямо напротив школы. Градус народного возмущения после резонансного ДТП стал зашкаливать.

Местные жители утверждают, что на это опасном участке постоянно происходят автоаварии, было зарегистрировано уже несколько ДТП с наездами автомобилей на детей. Члены родительского комитета школы и неравнодушные жители города собрались 14 марта возле здания местной администрации устраивать народный сход, с требованием обратить внимание властей на аварийное место и установить там светофор.

"Мы до сих пор не может отойти от случившегося, - рассказывает мать одного из одноклассников Юли Наталья Соболевская. - Прямо напротив школы проходит трасса, по которой день и ночь на огромной скорости ездят автомобилисты и большегрузы! Я каждый раз со страхом провожаю своего ребенка в школу".

Автоавария, по данным пресс-службы ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленобласти произошла накануне днем, в 14: 20, на Ленинградском шоссе, напротив городской средней общеобразовательной школы.

По словам очевидцев, водитель в зоне действия ограничения скорости сбил девочку на "зебре" на глазах у десятков очевидцев.

"Скорость у него была приличная,никак не предусмотренные знаком 40 километров в час,минимум 80, наверное, - вспоминает очевидец происшествия Евгения Цыганкова. - От сильного удара Юлю от джипа отбросило прямо под колеса встречной фуры, водитель которой остановился, чтобы пропустить пешеходов. Она пролетеле между передних колес фуры и по диагонали ее выбросило на проезжую часть. От мощного удара даже лямки у школьного рюкзака оторвались. Девочка сразу же потеряла сознание".

Евгения Цыганкова оказала школьнице первую доврачебную помощь. Через несколько минут на место ЧП прибыли сотрудник скорой помощи, они доставили девочку в больницу города Выборга.Сейчас девочка находится в состоянии искусственной комы, у нее тяжелые травмы и переломы. Решается вопрос о переводе девочки в одну из детских больниц Санкт-Петербурга.

По словам девушки, водитель "Мазды" сотрудникам ГИБДД пытался доказать, что девочка переходила дорогу в неположенном месте.

"Ничего подобного, она шла по пешеходному переходу и не нарушала правила", - говорит Евгения.

В отделе ГИБДД УМВД по Выборгскому району Ленобласти отметили, что сейчас по факту ДТП проводится административное расследование.

"Мы выясняем причины и условия произошедшего ДТП, до 6 месяцев займет выяснение всех обстоятельств, - прокомментировал заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД по Выборгскому району Андрей Казаков. - После этого все заключения и рекомендации будут переданы в соответствующие органы".

Возмущенные жители города утверждают, что подобные ЧП в городе происходят постоянно. Виной всему - проходящая через весь город региональная трасса, по которой сплошным потоком ездят большегрузы и автомобилисты, не всегда соблюдающие скоростной режим. Завтра инициативная группа собралась идти к зданию местной администрации и устраивать народный сход для сбора подписей в поддержку обращения с требованием обеспечить безопасности дорожного движения на территории города Каменногорска.

В администрации города корреспонденту 47News подтвердили, что светофора на опасном участке напротив учебного учреждения нет. На участке дороги перед школой размещены два знака с ограничением скорости "40" и "20" километров в час. Но эти знаки автомобилисты, как правило, игнорируют.

"О том,что состоится сход, мы не знали, никто нас в известность не ставил о проведении этого мероприятия, - сказал заместитель главы администрации Каменногорска Иван Черноморец. - Если жители обратятся в администрацию, будем принимать все необходимые меры в пределах своей компетенции".

Напомним, в Ленобласти это не первый резонансный случай наезда автомобилистов на детей и безуспешной борьбы жителей за безопасность дорожного движения в районе своих населенных пунктов.

Так, на трассе "Кола" долгожданный светофор заработал только после гибели 6-летней девочки на опасном участке. Тогда жители поселка Синявино даже пытались перекрыть федеральную трассу, пытаясь привлечь внимание общественности к проблемному пешеходному переходу, где постоянно происходили ДТП. Росавтодор в течение месяца установил там светофор.