Руководство завода обратилось к Александру Дрозденко с просьбой выделить бюджетную дотацию в размере 15,33 млн рублей на организацию детского отдыха в заводском оздоровительном лагере "Восток",.

Эти средства нужны для обеспечения трехсменного летнего отдыха детей в лагере "Восток" летом 2013 года и в течении одной смены зимой 2013 – 2014 гг.

"Путевки в лагерь предоставляются детям сотрудникам "БазэлЦемент-Пикалево" по льготной цене, так как предприятие практически полностью несет затраты по содержанию объекта и организации отдыха. Заводчане оплачивают от 1,5 до 3,5 тыс рублей за путевку. При этом средняя цена отдыха в детских лагерях Ленинградской области аналогичного уровня составляет 15-18 тыс рублей. Выделение дотации позволит сохранить доступность летнего отдыха для детей сотрудников завода", - сообщили 47News в пресс-службе холдинга "БазэлЦемент".

Поддержка лагеря со стороны государства нужна временно: после того, как на заводе будет реализована стабилизационная программа, предприятие сможет вновь самостоятельно содержать детский лагерь, - заверили в пресс-службе.

"Власти Ленинградской области очень внимательно относятся к развитию социальной сферы, - отметил генеральный директор ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" Дмитрий Николаев. – Такое отношение позволяет надеяться, что правительство региона поддержит "Восток" и поможет сотням пикалевских детей провести лето в полюбившемся им лагере".

Одновременно на предприятии дали понять, что "в адрес компании не поступало предложений о передаче лагеря на баланс региона либо муниципалитета".

Напомним, что в понедельник на видеоконференции губернатора с руководителями районов глава администрации Бокситогорского района Сергей Мухин заявил,что есть необходимость взять "Восток" на баланс Ленобласти.

Как сообщила позднее 47News пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, Александр Дрозденко заявил о готовности 47 региона принять "Восток" в госсобственность.

"Губернатор заявил, что в 2013 году на летний отдых детей из бюджета области будет выделено более 368 миллионов рублей. Это большая часть в общем объеме финансирования будущей оздоровительной кампании, которое с учетом федеральных дотаций, составит 565 миллионов рублей. Планируется, что на эти деньги в областных лагерях отдохнут более 87 тысяч детей из Ленинградской области", - говоиится в пресс-релизе, распространенном пресс-службой главы 47 региона.