Руководители районов Ленобласти настаивают на том,чтобы детские оздоровительные лагеря передавались на баланс региона.

Как передает корреспондент 47News, на видеоконференции с участием руководителей районов Ленобласти было заявлено, что количество детских оздоровительных лагерей в летний сезон 2013 года увеличится. Так, если в прошлом году в Ленобласти действовал 21 детский оздоровительный лагерь, то в нынешнем их будет 24, в том числе 18 муниципальных, 4 - региональных и 2 - ведомственных.

По словам председателя комитета общего образования Сергея Тарасова, в региональную собственность в этом году включен лагерь "Аврора" в поселке Рощино Выборгского района. Он не использовался по назначению из-за необходимости проведения в нем дорогостоящего ремонта.

Также включен в областную собственность лагерь "Металлург", ранее принадлежавший "Русал-Бокситогорск".

Помимо этих лагерей, руководители районов попросили губернатора включить в региональную собственность и другие детские оздоровительные учреждения.Так, глава администрации Бокситогорского района Сергей Мухин заявил,что есть необходимость взять на баланс Ленобласти лагерь, принадлежащий "БазэлЦемент-Пикалево", а глава администрации Волховского района Сергей Акулишнин попросил взять на баланс детский оздоровительный лагерь в деревне Огни. По его словам, затраты на его ремонт "сумасшедшие".

Дрозденко пообещал решить вопрос с руководством "БазэлЦемент-Пикалево", а также разобраться с лагерем в деревне Огни.

Расчетная стоимость компенсируемой части путевки в следующем году увеличится до 14,1 тысяч рублей.