Вторую неделю СМИ обсуждают скандал, в котором участвует депутат Государственной Думы от Ленинградской области. ЛДПРовца Игоря Ананских уличили в том, что он скрывал от народа две квартиры в Майами. На региональном уровне из-за этого никаких трагедий не предвидится. Как выясняется, скандал будет даже на руку парламентарию: до сих пор о его существовании, как и о существовании некоторых его госдумовских коллег, в Ленобласти редко вспоминают.
 
С начала осени российский бомонд не покладая рук борется с коррупцией и всевозможными её проявлениями. Публика увидела, как один за другим с пьедесталов слетают фигуры, ещё вчера считавшиеся монументальными. У депутатов Государственной Думы обнаруживают незадекларированное имущество, что становится поводом для выполнения вчерашнего требования оппозиционеров: "сдай мандат". Из-за последних скандалов лишились кресел в российском парламенте сразу три депутата: Василий Толстопятов, Анатолий Ломакин и Владимир Пехтин.
 
Докатился скандал и до Ленинградской области. На прошлой неделе депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарёв заявил, что его коллега от ЛДПР Игорь Ананских, избранный от Ленинградской области, владеет двумя апартаментами в Майами-Бич (США), которые не были указаны в его декларации о доходах. "Общая стоимость имущества составляет $819,8 тыс.", — говорится в запросе Пономарева, который направлен на имя главы комиссии Госдумы по контролю за доходами депутатов Николая Ковалева.
 
Сам Игорь Ананских в беседе с корреспондентом 47News заявил, что не понимает, почему вокруг него возникло столько шума. "Были у меня эти квартиры, потом я их продал, и сейчас в собственности этих квартир у меня нет. Это нормальное явление", - сообщил он. Также Ананских заверил корреспондента 47News, что от мандата отказываться не собирается. "Я даже не думал об этом", - добавил он. К слову, следующим по списку после Ананского идет депутат ЗакСа Юрий Олейник, который, в случае, если факты подтвердятся, имеет все шансы сделать один из самых беззатратных взлётов в истории российского парламента.
 
Скандал на федеральном уровне пока не вызвал эмоций на региональном. Большинство опрошенных 47News респондентов из числа элиты законодательной и исполнительной ветвей о судьбе квартир или мандата Ананских рассуждать оказались не готовы. Не потому что боятся или не хотят, просто чаще других в разговоре возникал вопрос "а кто такой этот Ананских?". Даже в региональном отделении ЛДПР не сразу смогли вспомнить имя-отчество своего однопартийца и коллеги. На вопрос, влияет ли каким-то образом Ананских на политику Ленобласти, опрошенные 47News эксперты однозначно отвечают - "нет".
  
На вопрос корреспондента 47News, какое отношение Игорь Александрович по факту имеет к Ленинградской области, сам депутат ответил так: "Я много помогаю Ленинградской области, можете спросить региональных чиновников". Мы воспользовались советом и выяснили, что единственное, с чем связывают в Ленобласти имя Ананских — это футбольная команда под названием "Руан". Она существует около восьми лет и, по словам Ананских, добилась больших успехов. При этом в беседе с корреспондентом 47News он попросил не связывать эту футбольную команду с той, что была создана примерно год назад.
 
В Государственную Думу Игорь Ананских был избран в декабре 2011 года и возглавляет там комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи. Вдвоём с братом Вячеславом он владеет корпорацией "Руан", являющейся крупнейшим игроком рынка наружной рекламы как в Санкт-Петербурге, так и в Ленинградской области.
 
Скандал с имуществом депутата  - неплохой повод вспомнить и о других народных представителях от Ленобласти, которых мы с вами хором избрали защищать наши интересы в высшем органе госвласти.
 
Напомним, что помимо депутата Ананского в Государственной Думе Ленобласть представляют ещё четыре парламентария. От "Справедливой России" 40-летний Роман Ванчугов. До избрания в Госдуму он являлся генеральным директором компании "Ленсоцжилстрой" и совладельцем банка "Фининвест". О том, насколько ценным является парламентарий для 47 региона, не знает даже всесильный "Яндекс": кроме упоминаний о том, что у депутата открыта приёмная в центре Петербурга, никаких связей между ним и простыми гражданами не прослеживается. "Как это чем знаменит? Он же у нас в газете постоянно граждан с праздниками поздравляет", - лучше всего ответили на вопрос в региональном отделении "Справедливой России".
 
Депутат от "Единой России" Сергей Петров в регион наведывается чаще коллег. Формально — по делам партийным, он выстраивает, что называется, генеральную линию партии. Пик активности Петрова пришёлся на конец 2011 года, когда он активно занимался предвыборной кампанией "Единой России". В официальных сообщениях фамилия депутата в последнее время звучит в связи с посещением им различных спортивных и военно-патриотических мероприятий.
 
Впрочем, ни для кого не секрет, что есть у Петрова интересы в Ленобласти и коммерческого характера. В частности, о нём говорят как о владельце крупных строительных компаний (естественно, нынче они в доверительном управлении), строящих дома во Всеволожском районе. Еще недавно, по версии журнала "Форбс", Сергей Петров входил в сотню самых богатых госслужащих страны.
 
Самый известный депутат нижней палаты российского парламента от Ленобласти - спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Он тоже нередко приезжает в регион, но всё больше по делам "Единой России" и в окружении федеральных телеканалов. Как правило, Нарышкин не сосредотачивается исключительно на политических темах, на официальную повестку дня выносятся социально-экономические вопросы. В основном с высоты федерального полёта он рассуждает о жилищно-коммунальном хозяйстве, заработной плате жителей, бюджете и социально-экономических программах. Заодно всячески подчёркивает, что родился в Ленобласти. 
 
Другой известный госдумовец областного происхождения — представитель КПРФ Вадим Потомский. О нём заговорила вся страна, когда он снял с предвыборной гонки брянского губернатора Николая Денина. До Госдумы был депутатом регионального парламента, что до сих пор позволяет ему быть в курсе областной жизни и лично выстраивать местную партийную вертикаль.
 
Активно вмешивается он и в работу исполнительных органов власти, вплоть до высказывания "пожеланий", кто должен быть на посту вице-губернатора или председателя комитета — его креатурами были Алексей Мешков и нынешний председатель комитета по ЖКХ и транспорту Дмитрий Разумов. Не обходится без влияния Потомского и муниципальная политика: он лично приезжал проконтролировать выборы в посёлке Кузьмолово, да и в целом вникает в политических коллизии Всеволожского района.
 
Нетрудно заметить, что интересы депутатов Государственной Думы от Ленинградской области довольно узконаправленны, и в редкие времена распространяются на территорию всего региона. Внешняя их активность повышается во время предвыборных кампаний.
 
Собеседники 47News считают, что связано это, прежде всего, с тем, что на вопрос кому быть депутатом, отвечают не в Ленобласти, а в Первопрестольной: к формированию общеобластных списков не допускаются даже руководители региональных партийных отделений. Жители же, приходя на избирательные участки, часто не соотносят символику партии и фамилии, которые могут пройти в Госдуму. По большому счёту, чтобы представлять Ленобласть в нижней палате парламента, не обязательно быть с ней как-то связанным и не обязательно впоследствии работать на пользу региона. Порой для этого достаточно просто иметь значительное состояние. 
 
Избиратели же в этом случае превращаются в статистов, пытающихся уследить за движениями лохотронщиков федерального масштаба. 
 
Юлия Гильмшина,
47News