У Ленинградской области неожиданно прорезались футбольные амбиции. Регион твердо решил создать свой футбольный клуб и уже делится планами на будущее. В этих планах: через пять лет вывести клуб на уровень премьер-лиги, еще ранее того сыграть с питерским "Зенитом", а на ЧМ-2018 от Ленобласти должны быть как минимум три игрока. При этом изначальный бюджет, заявленный для такого проекта, отнюдь не велик, а в составе областной команды пока лишь тренер...

Футбольный клуб Ленинградской области, о создании которого на днях столь неожиданно заявили власти региона, будет состоять исключительно из областных игроков, а финансироваться за счет спонсорских средств. «Клуб будет создан на базе областников. Я не говорю, что без денег, но на чувствах патриотического воспитания», - заявил в пятницу, 17 февраля, президент федерации футбола Ленобласти Алексей Михеев.

По его словам, для создания клуба на начальном этапе потребуется бюджет размером около 5 млн рублей. Учитывая наличие у создателей ФК амбиций по выходу в премьер-лигу и сравнивая бюджеты других футбольных клубов сумма кажется весьма небольшой. Впрочем, Михеев пояснил, что каких-то суперигроков - Роналдо, к примеру - они покупать и не собираются, а состоять команда будет только из областных игроков. Тем не менее, спонсоров организаторы пока не называют, известно лишь, что переговоры о финансировании велись с экономически устойчивыми предприятиями Ленобласти.

По словам главы федерации футбола Ленобласти, клуб будет «народным», и уже сейчас животрепещущие вопросы - как назвать клуб и какие цвета для формы выбрать - выносятся на обсуждение жителей региона. Вопрос с названием окончательно планируется решить к середине марта. Среди предложенных на сегодняшний день - "Регион 47" "Ладога", "Рюрики", "Невский берег", "Балтиец", "Нева", "Триумф", "Фаворит" и др. Всего же прислано уже более 3 тысяч вариантов.

«Команда Ленобласти - это клуб амбициозных единомышленников», - заявил Алексей Михеев. Правда, пока из этих единомышленников известен только тренер - Вячеслав Матюшенко - тренер тосненского ФК «Руан». Он, впрочем, заявил что команда уже сформирована на 30%.

Формирование областной команды будет происходить в том числе за счет спортивных школ. В планах у чиновников - создать сеть детских спортивных юношеских школ от областного клуба в каждом районе. Из числа подрастающих молодых футболистов в областной ФК будут отбирать наиболее талантливых. «Я уверен, что мы с состоянии вырастить и второго Кержакова, и второго Быстрова», - считает Михеев.

Уже почти решен вопрос и с размещением клуба. Есть планы по реконструкции стадиона в Гатчине - этот город наиболее выгодно расположен по удаленности от остальных населенных пунктов области. Кроме того, в качестве домашних стадионов для будущей команды рассматриваются и другие варианты: поле в Павлово-на-Неве (Кировский район), стадионы в Тихвине и Всеволожске. «Пока не скажу где, но стадион будет в области. От "Петровского" можно будет доехать за 40 минут», - заинтриговал Алексей Михеев. Вместимость стадиона будет рассчитана на 12 тысяч человек.

Кроме того, сегодня создатели клуба в очередной раз заявили и о своих намерениях выйти на уровень премьер-лиги в течение пяти лет. Для начала команда намерена выиграть третий дивизион, затем подняться на ступень выше и войти во вторую лигу, затем в первую, и уже затем выступить в премьер-лиге.

Не обошли вниманием и такой важный околофутбольный аспект, как фанатское движение. «У нас более 200 тысяч футбольных болельщиков в области. Хотелось бы, чтобы болельщики были культурными и воспитанными», - сказал глава комитете по физической культуре, спорту и туризму Ленобласти Сергей Важенин. Он также добавил, что работа с болельщиками - одна из самых важных при создании областного футбольного клуба.

В федерации футбола Ленобласти также не видят оснований для конкуренции областного клуба с питерским «Зенитом». «Я считаю, что сегодня у нас партнерские отношения. Областной клуб - это как младший брат «Зенита», - заявил Михеев и напомним, что когда в Петербурге были две команды «Динамо» и «Зенит», никаких стычек между ними не было.

И все же ответ на вопрос о том, зачем региону так неожиданно понадобился свой футбольный клуб, так и остался тайной. Впрочем, народный клуб Ленобласти настолько народный, что даже его рождение, по словам организаторов, находится в воле областных жителей. «Если жители скажут, что им клуб не нужен, то мы не будем его создавать», - резюмировал Алексей Михеев.



Людмила Петрова, 47News