Всеволожский район втягивается в жаркие политические споры. На улицах сталкиваются сторонники противоборствующих сторон — главы администрации города Всеволожска Сергей Гармаша и главы администрации Всеволожского района Александра Соболенко. Правда, война рассчитана явно не на участие мирных граждан и больше напоминает информационную, а не настоящую.

Февраль во Всеволожском районе Ленинградской области прошёл под знаком военно-политических действий. На протяжении всего месяца в разных частях райцентра митинговали граждане: выставляли пикеты, поднимали над головой плакаты с разным содержанием и собирали подписи.

Перчатку как знак начала сражения бросил не кто-нибудь, а губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. По данным 47News, 6 февраля во время поездки во Всеволожский район губернатор, открыв два детских садика, встретился с партийным активом местной ячейки партия "Единая Россия".

Мероприятие было организовано в одной из групп детского сада Сертолово, для этого сотрудники садика принесли все "взрослые" стулья и столы, которые только смогли найти в учреждении. Как рассказывают участники собрания, губернатор практически в открытую заявил: он поддерживает главу администрации Всеволожского района Александра Соболенко, а главу администрации Всеволожска Сергея Гармаша "надо снимать".

Ценных указаний на тему того, как именно проводить спецоперацию по смене власти, местным единороссам не давалось. По странному стечению обстоятельств, уже через неделю в редакции СМИ начали приходить заявления от некой инициативной группы граждан "Всеволожск против". В них сообщалось о начале сборе более 1000 подписей с выражением недоверия Гармашу и о том, что подписные листы будут переданы бывшему гаранту Конституции РФ Дмитрию Медведеву.
 
"Это движение протеста поддерживает и местное отделение партии "Единая Россия", окончательно разочаровавшееся в способностях Сергея Гармаша эффективно  управлять городским хозяйством", - говорилось в письме. Аналогичные заявления приходили и от имени пресс-службы Всеволожской администрации.

Ещё через неделю в том же Всеволожске прошел митинг, на котором собравшиеся выражали недовольство уже главой администрации района Александром Соболенко. В минувшее воскресенье, 24 февраля, собравшиеся подняли транспаранты с лозунгами из серии "Долой криминальную власть! Долой Соболенко!". "Всеволожский район стал сродни Кущевке. Только кущевские цапки вертели районной властью, а криминал во Всеволожском районе сидит в кабинетах районной администрации, городских и сельских поселений", - заявляли участники акции и требовали досрочной отставки Соболенко.

Заодно участники выразили общественную поддержку прокурору Герману Штадлеру, который, как написано в резолюции митинга, "начал борьбу с криминализацией государственных органов власти".

Источники 47News в областном правительстве полагают, что акция "против Гармаша" была организована партийным активом "Единой России". В частности, не могло обойтись без ее согласования с главой всеволожского исполкома "ЕдРа" Владимиром Маркетовым. Это подтверждают и наши собеседники в региональном отделении партии, впрочем, публичных заявлений на этот счёт от  единороссов до сих пор не последовало.

Акции же "против Соболенко", напротив, в открытую поддерживались депутатом Законодательного Собрания от "Справедливой России" Дмитрием Силаевым, на них же были замечены флаги КПРФ, что, по всей видимости, не могло произойти без личного согласия депутата Государственной Думы Вадима Потомского.

Список претензий у протестующих к обоим большой. Формально Сергей Гармаш заслужил недовольство противников благодаря своей "градостроительной" политике и принятию Правил землепользования и застройки. Якобы из-за этого "малоэтажный" Всеволожск может обзавестись большим количеством небоскрёбов. Александра Соболенко же обвиняют в грехах районного уровня: за то, что многодетным семьям не выдают бесплатные земельные участки, берега и озёра не охраняются, а земля "распиливается".

Между тем, информационная война, развернувшаяся в районе, пока мало затрагивает простых людей, от имени которых вещают ораторы. "Целевая аудитория обеих акций вовсе не народ, а те, кто принимают решения, губернатор, премьер, президент. Движения снизу практически нет, зато есть узконаправленные интересы двух групп. Потому им больше важно, чтобы акции освещались в СМИ, чем то, сколько людей поддержат идею. Уже после освещения в газетах общественным мнением можно манипулировать, как хочешь", - полагает собеседник 47News, работающий в региональной администрации.
 
По сути, митинги и акции — часть картины под названием "политический спор за власть во Всеволожском районе". Напомним, отношения эти между администрациями города и области натянуты с давних пор. Сначала все упиралось в экономические споры. А год назад конфликт перешел в плоскость политическую, и был поднят вопрос об отстранении Гармаша от должности.

Политические позиции Гармаша в последнее время ослабли, в том числе и потому, что сейчас за него практически некому заступиться - "главным" заступником был экс-вице-губернатор Николай Пасяда, который лишился своей должности в начале лета. Но и над Александром Соболенко сгустились тучи: в последнее время в высших политических кругах области заговорили о его возможной отставке. Это связано, прежде всего, с наличием уголовных дел, в которых он участвует прямо или косвенно.

"О том, что Соболенко могут снять, стали говорить вслух. Если он уйдёт, то антисоболенковские настроения в администрации резко усилятся, наружу может вылезти нечто нежелательное. К тому же скоро произойдёт объединение администраций города и района, и Гармаш вполне может возглавить новое муниципальное образование. Александр Николаевич сделает всё, чтобы этого не произошло", - рассказал собеседник 47News.

Сколько ещё будет длиться информационная война, зависит от тех, на кого рассчитано её действие, в первую очередь — от  Александра Дрозденко. До сегодняшнего дня в открытом публичном пространстве он заявлял о безоговорочной поддержке Соболенко и всячески намекал на то, что менять главу администрации крупного района ему пока не выгодно.

Но, возможно, в ближайшее время, ситуация изменится: по информации 47News, глава региона начал задумываться над тем, чтобы найти замену нынешнему руководителю Всеволожского района.

Юлия Гильмшина,
47News