Предприятие получит субсидию на доставку сырья в сумме 120 млн. рублей при потребности 450 млн. рублей: этих денег хватит на стабильную работу в течение примерно одного квартала.

Правительство Ленобласти выпустило постановление о государственной поддержке ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево". Документ предусматривает выделение в 2013 году предприятию 120 млн рублей субсидий - в порядке частичной компенсации затрат на доставку сырья - нефелинового концентрата, добываемого на Кольском полуострове.

Финансирование выделено региону из федерального бюджета.

"Ранее государственная поддержка "БазэлЦемент-Пикалево" осуществлялась в виде льготного тарифа на железнодорожные перевозки: предприятие оплачивало 300 рублей за доставку 1 тонны концентрата при стоимости транспортировки свыше 700 рублей. С 2012 года, в связи с изменением законодательства, часть расходов на перевозки компенсируется за счет дотаций. С учетом роста тарифов потребность "БазэлЦемент-Пикалево" в субсидиях в этом году составляет почти 450 млн. рублей", - рассказали 47News в пресс-службе предприятия.

Напомним, что в 2010-2012 гг., когда "БазэлЦемент-Пикалево" получал господдержку, уровень загрузки и экономической эффективности завода был поднят до максимальных технологических пределов. Внедрение современных систем организации производства и автоматизации управления процессами позволило снизить общепроизводственные и коммерческие расходы более чем на 300 млн. рублей в год. Инвестиции в развитие предприятия составили почти 1 млрд. рублей, а налоговые поступления в бюджеты всех уровней составили в 2012 году почти 700 млн. рублей.

"К настоящему времени все ресурсные возможности дальнейшего повышения эффективности производства, заложенные еще в советское время, исчерпаны, - говорит генеральный директор ООО "БазэлЦемент" Вячеслав Шматов. - С учетом роста затрат на доставку сырья и оплату газа, составляющих почти половину себестоимости нашей продукции, а также ценового диктата со стороны наших монопольных потребителей, убыток "БазэлЦемент-Пикалево" в этом году прогнозируется на уровне 400 млн. рублей. Это ставит под угрозу достигнутые результаты по стабилизации комплекса и процесс дальнейшей модернизации".

По словам генерального директора, господдержка нужна пикалевскому заводу еще два-три года, на период освоения предприятием новых видов продукции. "БазэлЦемент" участвует в разработке программы модернизации всех предприятий пикалевского комплекса наряду с "ФосАгро", Санкт-Петербургским государственным горным университетом и компанией FLSmidth. Кроме того, совместно с Всесоюзным алюминиево-магниевым институтом (ВАМИ) ведется работа над проектом выпуска новой продукции из линейки неметаллургического глинозема.

Реализация этих проектов, говорят в руководстве предприятия, позволит "БазэлЦемент-Пикалево" эффективно работать в современных рыночных условиях.

47News писал об этом:

http://47news.ru/articles/54185/

http://47news.ru/articles/59696/

http://47news.ru/articles/60786/

http://47news.ru/articles/60974/