Руководство ООО "БазэлЦемент" подтверждает факт остановки галлиевого производства на на ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево", но  обещает не увольнять с завода людей.

Как пояснил корреспонденту 47News генеральный директор ООО "БазэлЦемент" Вячеслав Шматов, руководство холдинга действительно приняло решение об остановке с 1 февраля галлиевого производства на ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево".

"Мы это сделали из-за низкой рентабельности. В последнее время цена галлия снизилась до 250 долларов, а его себестоимость - 300 долларов. Мы не видим перспектив роста цен на галлий. Аналогичная ситуация в Казахстане, на Украине, там предприятия тоже закрываются. Основной игрок этой отрасли - Китай, доля России на этом рынке - всего 10%", - заявил Шматов.

По его словам, оборудование будет законсервировано, а люди, порядка 30 человек, будут трудоустроены в другие цеха ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево".
 
Напомним, об остановке производства галлия заявили  в профсоюзном комитете ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево". Там отмечают, что России единственным промышленным производителем чистого галлия, пригодного для современных электронных применений: 6N (99.9999) и 7N (99.99999), является Пикалевский глиноземный завод (ныне – ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево"), который перерабатывает методом спекания нефелиновый концентрат из апатит-нефелиновых руд Мурманской области.

47News писал об этом.    .