Провокаторы, представившись пресс-службой администрации Подпорожского района Ленинградской области, пытались убедить журналистов в том, что злоумышленники "вспахали" 12 "скандальных" километров дороги Лодейное Поле — Вытегра.

В понедельник, 25 февраля, в редакцию 47News пришло письмо, в котором от имении пресс-службы администрации Подпорожского района Ленобласти заявлялось, будто бы ночью некие злоумышленники уничтожили дорогу Лодейное Поле — Вытегра. "Используя тяжелую сельскохозяйственную технику, они вскрыли асфальт на 12 километрах дороги, с 48 по 60 километры. Дорога приведена в почти непригодное для проезда состояние. Администрация Подпорожья в срочном порядке выравнивает данный участок, чтобы сделать его хотя бы приемлемой для езды грунтовкой. На шоссе образовалась 20-ти километровая пробка", - было сказано в сообщении "пресс-службы".

Там же указывалось, что дорогу, якобы, вспахали местные крестьяне, посчитав, что выделенные на её ремонт средства будут распилены. Напомним, 47News писал о том, что вокруг данного участка трассы разыгрался скандал: дорожная компания "Корпорация Евротракт" провела ремонт, хотя с ней не успели заключить контракт.

В администрации Подпорожского района корреспонденту 47News заверили, что это сообщение является провокацией неустановленных лиц. "Нам с утра все звонят. Мы отправили специалиста на проверку, естественно, дорога на месте, никаких признаков повреждения. Сами подумайте, какая техника нужна, чтобы вскрыть асфальт? Видимо, почту одного из сотрудников вскрыли. Мы будем разбираться", - сообщила заместитель главы администрации Подпорожского района Валентина Лемарова. Она также пояснила, что в администрации района вообще нет пресс-службы.

Отметим, что в некоторых крупных петербургских информагентствах всё же появилась информация о том, что дорога уничтожена. В частности, "пресс-релизы" перепечатаны "Балтинфо" и "Газета СПб", и по состоянию на середину дня эта новость в них не опровергнута.