На пятничном заседании координационного совета Ленобласти по взаимодействию власти и строительного бизнеса, корреспондент 47News наблюдал необычную картину. За одним столом сидели нынешний вице-губернатор по строительству Георгий Богачёв и его предшественник - Николай Пасяда.

Под фамилией Пасяды, исчезнувшего из информационного поля прошлым летом, была приписана его новая должность: "генеральный директор ОАО "ГлавСтройКомплекс". Журналист, спросив для приличия "как дела?" попытался провести с бывшим вице-губернатором блиц-интервью, чтобы понять: как он оценивает сегодняшнюю градостроительную политику и не считает ли себя виноватым в проблемах нынешних. Нам показалось, что Николай Пасяда говорил искренне. Впервые в нашем опыте общения.

- Николай Иванович, вы как нельзя лучше сейчас можете оценить действия властей Ленинградской области. Вице-губернатор Георгий Богачёв активно борется с девелоперами, которые строили жилые дома без соблюдения правил регламента. Вы считаете, что он идёт в верном направлении?

- Я бы не стал называть это борьбой, потому что еще год назад правительство Ленобласть приняло градостроительные регламенты, которые устанавливают ограничения для застройщиков. Георгий Игоревич лишь требует соблюдения этих норм.

- Почему именно сейчас чиновники стали требовать от строителей соблюдения правил?

- Потому что только недавно началось активное жилищное строительство. А бюджет Ленобласти не в состоянии обеспечить территорию объектами социальной инфраструктуры, не говоря уж об инженерной инфраструктуре. Поэтому власть и бизнес пытаются найти компромисс, как вместе строить объекты социальной инфраструктуры.

- Ещё одна новинка последнего времени, так называемая программа "детсад в обмен на налоги". Считаете ли, что программа будет работать?

- Сложно сказать, будет или нет. По крайней мере, надо найти варианты. Давайте посчитаем: строительство садика обходится примерно в 200 миллионов рублей. В соответствии с предложениями властей, на выкуп садика область готова потратить половину от уплаченных девелопером налогов, то есть заплатить государству надо 400 миллионов. Соответственно, прибыль должны быть в размере 2 миллиардов рублей, чтоб такой налог был. Сколько нужно построить жилья, чтоб была такая прибыль? Вот Георгий Игоревич вечно говорит, что маржа строителей составляет 15 тысяч рублей с одного квадратного метра. Хорошо, пусть так. Чтобы получить такую прибыль, нужно построить и продать 174 тысячи квадратных метров, это 3,5 тысячи квартир для 10 тысяч жителей. На такое количество по санитарным нормам нужно строить уже три садика и полторы школы. Откуда взять на это деньги? Зарабатывают ли строители вообще на то, чтобы вдобавок еще строить объекты соцкультбыта? Нет. Да и вообще, мы платим акцизы, транспортный налог, а потом девелоперов заставляют еще строить дороги к жилым домам. Спрашивается, где дороги?

- Вам не кажется, что вопрос "где дороги?" можно задать как раз вам, как человеку, курировавшему строительный блок 7 лет подряд?

- Дороги как были в Ленобласти протяженностью в 10 тысяч километров, так и остались. Что это вы меня про них спрашиваете?

- Действительно... Я к чему клоню, выходит, нынешний вице-губернатор борется с тем хаосом, который создали вы, будучи у руля строительной отрасли.

- Никакого хаоса нет.

- То, что сейчас понастроено в Мурино и Новодевяткино, это не хаос?

- Нет. И никто со мной не борется, ведь новые правила градостроительства разрабатывались как раз тогда, когда я был членом правительства.

Вы так спрашиваете, будто я отвечал за градостроительную политику в целом. Комитет архитектуры и градостроительства не был в моем подчинении уже с 2007 года. Я же только проблемы расхлёбывал - то дороги, то коммуналка... А кто-то там дома рисовал... Плюс проблема с законом о муниципальной службе, когда муниципалитет может выдавать градостроительные планы, акты ввода в эксплуатацию и разрешение на строительство. Конечно, застройщикам легче договориться с главой муниципальной администрации, чем с губернатором или вице-губернатором. Вот они там и натворили...

- А вы не видели, что они творят?

- Видел.

- Запретить не могли?

- Мы и запретили, разработав новые градостроительные регламенты.

- То, что в Мурино и Новодевяткино не хватает очистных сооружений, к примеру, это разве не результат вашей строительной политики?

- Когда я был вице-губернатором, строительство очистных там как раз началось, даже проект очистных готовился. Но пришла другая власть и программы поменялись. Подрядчику даже не заплатили, сказав, нам это не нужно.

- Кто именно так решил?

- Не важно, уже после меня.

- Вы сейчас генеральный директор крупной компании "ГлавСтройкомплекс", которая работает во Всеволожском районе. На совместных совещаниях вы сидите напротив чиновников. Вы стали по-другому смотреть на строительную отрасль?

- Сегодня я на стороне бизнеса. Вот говорит, к примеру, Богачёв, что бюджету не хватает денег на строительство социальных объектов, и бизнес должен ему помочь, и я уже с ним не совсем согласен. Классическое несовпадение: желание одних строить не совпадает с желанием других выделять деньги на инфраструктуру.

- Вы сами будете работать в соответствии с правилами игры в бизнесе или государства?

- В первую очередь буду соблюдать федеральное законодательство и действовать в его рамках.

- То есть от чиновничества вам не удалось уйти далеко?

- Не удалось.

- Кстати, как вы возглавили компанию "ГСК"?

- Я там лет 20 назад работал, создавал её, был там генеральным директором до тех пор, пока не стал вице-губернатором.

- Вы проходили как свидетель в деле о хищении 155 миллионов рублей на реконструкцию дороги. Как движется ход следствия?

- Не знаю, меня никуда не вызывали.

- В истории "Леноблпассажиравтотранса" появились интересные детали, один из бывших директоров предприятия намекает, что вы участвовали в махинациях.

- Я тут причём? Перевозчик занимался своим делом. Я никаких решений в деятельности акционерного общества не принимал, там есть совет директоров.

- Я заметила, что вы назначали встречу Богачеву в его кабинете. Не обидно, что вы просите разрешения войти в свой прежний кабинет?

- Нет никаких обид, даже приятно возвращаться в то место, где проработал семь лет.

- С остальными своими бывшими коллегами продолжаете общаться?

- Да, и с Григорием Двасом общаемся, и с Сергеем Яхнюком, с Андреем Бурлаковым, с Дмитрием Кириным, с Сергеем Шабановым, с Рашидом Исмагиловым, с Константином Патраевым, с Олегом Уткиным и с Александром Дрозденко. С Валерием Сердюковым, конечно, тоже.

- Если бы сейчас была возможность исправить что-то в карьере, что бы вы изменили?

- Я бы ушел с должности вице-губернатора через два года, а не через семь лет, как это случилось. Я ж на самом деле так и обещал в своё время Валерию Павловичу, что проработаю только пару лет, вышло иначе. Чиновничья работа очень тяжёлая, и мне жаль всех чиновников.

Беседовала Юлия Гильмшина, 47News