Из-за юридических тонкостей власти Ленинградской области не могут закрепить законодательно схему "садики в обмен на налоги".

Об этом в пятницу, 22 февраля, на заседании координационного совета по обеспечению взаимодействия властей и инвесторов при комплексном освоении территорий рассказал вице-губернатор по строительству Георгий Богачев. По его словам, разработать юридический документ, в котором бы обозначалась эта схема, довольно тяжело. "Мы же не можем официально гарантировать в документе, что вернём 50% уплаченных налогов конкретному застройщику", - пояснил он, призвав специалистов в области юриспруденции проработать этот вопрос.

Напомним, правительство Ленобласти предложило застройщикам регистрировать дочерние предприятия по месту реализации проектов и платить налоги в областной бюджет в обмен на выкуп социальных объектов. Процедура реализации программы "Детские сады в обмен на налоги" предусматривает строительство новых объектов социальной инфраструктуры за счет средств застройщика, при этом компания предоставляет области план налоговых поступлений и график планируемого ввода социальных объектов.

По этим документам, область планирует резервировать в бюджете средства в пределах 50% от планируемых налогов на выкуп построенных объектов. Кроме того, предусматривается также вариант, при котором, если у компании не хватает налоговых платежей для участия в этой программе в момент сдачи социального объекта в эксплуатацию, область сначала арендует этот объект, а затем, как только налоговые поступления достигают необходимой величины, выкупает его в собственность.

47News