Продолжается расследование громких уголовных дел против бывшего главы администрации Ломоносовского района Ленобласти Евгения Устинова. Как стало известно корреспонденту 47News, срок его содержания под стражей и сроки следствия по делам, возбуждённым в отношении чиновника, могут быть продлены. Напомним, ранее они уже продлевались до 2 марта.

Как сообщил адвокат Евгения Устинова Всеволод Есаков, все судебные постановления о продлении сроков содержания под стражей бывшего чиновника были обжалованы защитой в различных инстанциях, вплоть до Верховного суда Российской Федерации.

"Ответ мы пока не получили, - рассказал Есаков. - Если нас не устроит решение судьи Верховного суда по надзорной жалобе защиты, то мы будем обращаться к председателю Верховного суда. Как нам стало известно сегодня, следователи планируют и дальше продлевать сроки содержания под стражей моего подзащитного, мы, безусловно, вновь будем аргументированно против этого возражать".

Напоним, Евгений Устинов является фигурантом сразу нескольких уголовных дел, среди которых вымогательство (статья 163 УК РФ), мошенничество (статья 159 УК РФ), злоупотребление полномочиями (статья 201 УК РФ). В рамках расследования он был арестован 6 августа 2012 года.

Уголовные дела были в отношении Устинова были возбуждены после комплексной проверки, проведенной областной прокуратурой и управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в администрации Ломоносовского района. Поводом для такой проверки послужило сообщение о нарушениях при распределении земельных участков и организации работы маршрутных автобусов.

По версии следствия, в феврале 2012 года Евгений Устинов совместно и по предварительному сговору с другими лицами требовал у некоего коммерсанта передачи и переоформления права собственности на принадлежащую ему фирму. Общая балансовая стоимость имущества составляла 112 миллионов рублей.