Как стало известно 47News, 25 декабря, в Приморском суде Санкт-Петербурга адвокаты Евгения Устинова попытаются обжаловать целесообразность возбуждения уголовного дела в отношении своего клиента. Об этом, еще одном, уголовном деле (в отличии от тех, что обсуждаются с лета) широкой общественности известно мало.

По данным 47News, в минувший понедельник, 17 декабря, Евгению Устинову было предъявлено обвинение в рамках нового уголовного дела, по статье 290 ч.1 УК РФ (дача взятки). Ему инкриминируется дача взятки в размере 200 тысяч рублей.

Следствие считает, что взятка была получена от руководителя одной из районных фирм, работающей в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Как нам сообщили источники в правоохранительных органах, материалы, которые легли в основу уголовного дела, были получены СК РФ по СЗФО из ГУ МВД по СЗФО.

В материалах уголовного дела фигурирует и фамилия главы совета депутатов Копорского поселения Ломоносовского района Евгения Черняева. По данным правоохранительных органов, директор жилищно-коммунальной компании ранее отдавал часть прибыли именно Черняеву, но с лета этого года плату в размере 200 тысяч рублей он должен был передавать Устинову.

В ближайшую пятницу, 21 декабря, в Ломоносовском суде будет рассматриваться вопрос о продлении срока задержания Устинова под стражей.

К слову, в связи с этим в администрации и совете депутатов Ломоносовского района муссируются слухи о том, что Устинов будет освобожден из-под стражи.

Напомним, что в отношении Евгения Устинова расследуется несколько уголовных дел. Экс-главу администрации Ломоносовского района обвиняют в мошеннических махинациях с землей, злоупотреблении служебными полномочиями и вымогательстве.

Теперь к уже существующему "букету" добавилось дело о взяточничестве.