В субботу утром, 2 февраля, во Всеволожске прошла траурная церемония. Главному архитектору района Эдуарду Акопяну сказали последние слова. Людей и роз было очень много. Официальная власть была представлена местами.

Дом культуры микрорайона "Южный" впервые за многие годы не смог вместить всех пришедших. На траурную церемонию приехало примерно 800 человек. Автомашины пришлось парковать за километр. В 10-30 началось прощание.

Первой выступила глава муниципального образования Всеволожский район Татьяна Зебоде. Говорила официально, как было бы положено, если бы ей дали текст в советские годы и приказали не менять ни одного слова. Так прозвучало, что Акопян был государственным деятелем.

Сказал свое слово и глава администрации Всеволожского района Александр Соболенко. Он был более человечен, но повторить за ним текст вряд ли кто-нибудь бы взялся. Соболенко вспомнил, как Акопян радовался жизни.

От правительства области прибыл вице-губернатор Георгий Богачев. Вряд ли он неискушен в выступлениях и умышленно решил говорить о своем, однако запомнились его фразы о высотном строительстве во Всеволожске, с намеком на то, что это могло явиться причиной выстрела киллера.

- Они будут гореть в геенне огненной. Да будет так, - слишком многое взял на себя Богачев при последних словах.

Вышел депутат областного ЗакСа Андрей Лебедев. Он немного волновался, было видно, что не готовился и фактически (не ведая того) перефразировал концовку известного романа американца Роберта Уоррена "Вся королевская рать", где герой этой культовой книги журналист Джек Берден говорит: "Мы все участники этого кровавого кошмара".

- Мы все ответим когда-нибудь за то, что происходило в районе, - сказал депутат и близкий товарищ покойного. Лебедев произнес слова, за которые в другой атмосфере его бы не похвалили.

Разумеется, те чиновники, правоохранители, "решальщики" и коммерсанты, которые знают правила игры на земельном рынке района, его услышали. Переглядываться не стали. С намеком согласились.

В заключение Лебедев процитировал (опять же не желая того) заголовок статьи на 47News, посвященной убийству Акопяна: "Теперь во Всеволожске будет все по другому".

Было много армян, был миллион роз, гвоздик практически не было. Жена, близкие сидели молча. Прощание прошло молчаливо.

От губернатора незримо для непосвященных присутствовал его друг и председатель комитета информационно-аналитического обеспечения Алхас Тарба.

Эдуард Акопян не был крещен, поэтому его и не повезли в местную армянскую церковь на Колтушское шоссе. Его отвезли на участок №2 на кладбище в Бернгардовку.

После дома культуры многие расходились.

Поминки прошли в кафе "Карина". Вернее когда-то это было кафе на Колтушском, а сегодня досуговый центр с мотелем, большим залом.

Хозяин кафе тоже был на кладбище. Он стоял в стороне тихо, достойно. Крепкий мужчина с историей. Когда-то, в прошлой жизни он долгое время сидел в лагере за преступление, о котором сегодня лучше не вспоминать. Его знает весь район. Сегодня это легальная, серьезная фигура.

Самвел Мавсесян. Он был очень близок к Акопяну. Если кто и страдал на похоронах больше близких, так это он.

Венков с официальными лентами на кладбище было не много. Если какой и запомнился, то от администрации Всеволожского района.

Те сотрудники правоохранительных органов, кто пришел на грустное мероприятие ради Акопяна, конечно, заметили людей из наружного наблюдения ГУ МВД, снимающих всех присутствующих.

Но они об этом не перешептывались.

Евгений Вышенков, 47News