Управление экономической безопасности ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти провело проверку жилищно-коммунального монополиста, "Управляющей компании по ЖКХ Выборгского района". В результате — 17 уголовных дел по факту мошенничества. Аналогичные проверки нагрянут в ближайшее время в 9 районов области.

Сотрудники Управления экономической безопасности ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти проводят проверку жилищно-коммунального комплекса Выборгского района.

Напомним, 47News писал о том, что на 1 января текущего года прямые долги ОАО "Управляющая компания по ЖКХ Выборгского района" составили 121 миллион рублей. В то же время кассовый разрыв достиг точки невозврата – 1 миллиард 200 миллионов рублей. Эти долги генерировались еще с 2009 года, при том, что сбор платежей со стороны населения составляет более 97%. Наличие гигантской суммы задолженности мешает грандиозной программе газификации "Газпром Межрегионгаз Санкт-Петербург".

Оперативники УЭБ ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выехали с проверкой в Выборгский район еще 14 января этого года. Как удалось выяснить корреспонденту 47News, веерным проверкам подверглись котельные района. Сотрудники ведомства проверили 17 котельных на предмет соответствия штатного расписания реальному наличию работников и выплачиваемой заработной плате.

В итоге следственное управление при УВД по Выборгскому району возбудило 17 уголовных дел по статье 159 ч. 3 УК РФ (мошенничество). Как выяснилось, в котельных фактически работали по одному человек (в основном — мигранты), а в штатном расписании людей было гораздо больше, все они получали заработную плату, хоть и числились только формально.

Как рассказал один из сотрудников правоохранительных органов, проводивших мероприятие, на очереди на проверку — руководители ресурсоснабжающих организаций района, также проверки продолжатся и по другим направлениям.

В ведомстве осознают, что выявленные факты хищения минимальны по сравнению с долгами, которые имеет организация. Но также там заявляют, что это "законный и формальный повод показать уровень нарушений, через объединение результатов проверки — добраться до руководителей предприятия". Проверяться будет вся жизнедеятельность организации, вплоть до истории с ее приватизацией, которая произошла в 2008 году (три четверти акций компании с тех пор принадлежат частным лицам).

Как стало известно 47News, аналогичные проверки будут проводиться в ближайшее время еще в 9 районах Ленобласти, прежде всего в тех, где есть большие долги в ЖКХ.

47News будет следить за развитием событий.