Коммунальной и экологической катастрофы в поселке Усть-Луга не будет. Дома, построенные ОАО "ПортЖилСтрой" (дочерняя компания ОАО "Компания Усть-Луга"), могут быть подключены к существующей канализационной сети, считают в ОАО "Компания "Уст-Луга"..

Напомним, что 21 января с. г. руководители "Усть-Лужского рыбокомбината " заявили на пресс-конференции, что подколючение новых жилых домов в поселке Усть-Луга к очистным сооружениям УЛРК обернется бедой для поселка, поскольку очистные сооружения рыбокомбината из-за их ветхости и аварийности способны принять и очистить стоки лишь от старых жилых домов.

Подключение к канализационным сетям новых домов, построенных ОАО "ПортЖилСтрой", УЛРК оспаривал в суде. По словам представителей ОАО "Компания "Усть-Луга суд отказал УЛРК в удовлетворении исковых требований.

"Следует признать, что с учетом указанного...объема водоотведения проектная производительность канализационных очистных сооружений (КОС) не будет превышена", - цитирует решение суда пресс-служба ОАО "Компания "Усть-Луга".

В руководстве компании согласны с тем, что потребность в новых очистных сооружениях в поселке Усть-Луга действительно очень острая. Поэтому ОАО "ПортЖилСтрой" разработала комплекс проектных решений, на базе которых в Усть-Луге будет развиваться коммунальная и социальная инфраструктура.

"В том числе, завершено проектирование КОС и водопроводных очистных сооружений (ВОС), разработан проект реконструкции основной дороги поселка и создания сети внутрипоселковых дорог, разработан проект строительства детского сада и др", - говорится в официальном пресс-релизе ОАО "Компания "Усть-Луга".

Источник в компании сослался на заявление заместителя  руководителя комитета по ЖКХ и транспорту Ленобласти Андрея Гаврилова о том, что финансирование строительства очистных сооружений в Усть-Луге будет осуществляться в рамках региональной целевой программы "Чистая вода Ленинградской области" и Федеральной целевой программы "Чистая вода", а также за счет средств частного инвестора.

"В настоящее время администрация МО "Усть-Лужское сельское поселение" готовится к объявлению конкурса на строительство новых очистных. Проектно-сметная документация прошла государственную экспертизу. Ежедневно новые ВОС смогут перерабатывать 3200 куб.м., КОС – 2500 куб.м. Сточные воды после очистки будут полностью соответствовать требованиям ПДК. Предполагается, что реализация проекта будет завершена в конце 2013 г. Сметная стоимость объектов – 402,5 млн. руб", сообщили в пресс-службе ОАО "Компания "Усть-Луга".

PS Как сообщили 47News в администрации Усть-Лужского рыбокомбината, в целях защиты своих прав и интересов предприятия действительно трижды обращалось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

1. Дело № А56-54421/2012 (судья С. В. Лущаев)

Ответчик – ОАО "Кингисеппский Водоканал". Заявлен ряд требований, в том числе, требование о запрещении передачи стоков от жилых домов ОАО "ПортЖилСтрой" на очистные сооружения ЗАО "Усть-Лужский рыбокомбинат".

Решением арбитражного суда первой инстанции от 23.01.2013 в удовлетворении заявленных требований отказано. Решение не вступило в законную силу, ЗАО "Усть-Лужский рыбокомбинат" готовит на него апелляционную жалобу (срок подачи апелляционной жалобы истекает 25.02.2013).

2. Дело № А56-54429/2012 (судья О. Б. Иванилова)

Организация, решение которой оспаривается – ГАУ "Леноблгосэкспертиза", третьи лица – ОАО "ПортЖилСтрой" и ОАО "Кингисеппский Водоканал". Заявлено требование о признании незаконным и отмене положительного заключения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий по жилым домам ОАО "ПортЖилСтрой".

Решением арбитражного суда первой инстанции от 26.12.2012 в удовлетворении заявленных требований отказано, однако решение не вступило в законную силу: ЗАО "Усть-Лужский рыбокомбинат" подало на него апелляционную жалобу.

Арбитражными судами первой и апелляционной инстанций по делу был принят ряд обеспечительных мер, часть из которых в дальнейшем была отменена арбитражным судом кассационной инстанции, часть – продолжает действовать до настоящего времени.

ЗАО "Усть-Лужский рыбокомбинат" рассматривает возможность обращения в арбитражный суд с ходатайством о принятии по делу иных обеспечительных мер.

3. Дело № А56-79484/2012 (судья М. Н. Ульянова)

Ответчики – ОАО "Кингисеппский Водоканал", ОАО "ПортЖилСтрой" и ОАО "Магистральные нефтепроводы "Дружба", третье лицо – администрация МО "Усть-Лужское сельское поселение". 

Заявлен ряд требований, в том числе, требование о запрещении передачи стоков от жилых домов ОАО "ПортЖилСтрой" на очистные сооружения ЗАО "Усть-Лужский рыбокомбинат". Первое судебное заседание по делу назначено на 25.02.2013 в 16-00.

"Согласно части 1 статьи 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, решение арбитражного суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции. В связи с этим ЗАО "Усть-Лужский рыбокомбинат" не считает возможным обсуждать и/или комментировать не вступившие в законную силу решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делам № А56-54421/2012 и № А56-54429/2012", собщила 47News заместитель генерального директора по связям с общественностью и рекламаме Александра Журавлева.

 

47News писал об этом:

http://47news.ru/articles/60641/