Генеральный директор ЗАО "Усть-Лужский рыбокомбинат" (УЛРК) Игорь Вологжанинов заявил, что ввод в эксплуатацию новых жилых домов в поселке Усть-Луга с подключением их к очистным сооружениям УЛРК может обернутся бедой.

Если объем стоков будет увеличиваться, говорит Вологжанинов, руководство Усть-Лужского рыбокомбината будет вынуждено ограничить их поступление, чтобы не допустить полного выхода из строя очистных сооружений и не создавать угрозы для Финского залива, акватории природного заказника "Кургальский". При этом лишатся канализации и жители всех существующих домов в поселке Усть-Луга.

"Современных очистных сооружений, способных принять весь объем стоков, в Усть-Луге не построено, сброс стоков на очистные рыбокомбината без проведения реконструкции невозможен, а новые четыре дома построены и вводятся в эксплуатацию", - констатировал Вологжаниновон.

Такое заявление генеральный директор УЛРК сделал на пресс-конференции в ИА "Интерфакс - Северо-Запад" .

"Очистные сооружения Усть-Лужского рыбокомбината возведены в 1981 году и исторически являются единственными в поселении. Их текущее состояние оценивается как аварийное: они способны очистить до нормативного состояния не более 380 кубометров сточной жидкости в сутки. Очистка большего объема стоков возможна только после проведения реконструкции очистных, - констатировал Вологжанинов.

О том, что возможности очистных сооружений УЛРК ограничены, свидетельствует и глава муниципального образования "Усть-Лужское сельское поселение" Андрей Войтко. По его мнению, решение проблемы - в реализации программы "Чистая вода", о чем в понедельник, 21 января, заявил заместитель  руководителя комитета по ЖКХ и транспорту Ленинградской области Андрей Гаврилов.

Напомним, что по словам Гаврилова, новые очистные сооружения в Усть-Луге будут строится на основе государственно-частного партнерства, по схеме концессионного соглашения. Возведение муниципальных очистных сооружений предусмотрено региональной программой "Чистая вода Ленинградской области" и включено в федеральную программу "Чистая вода на 2012-1017 годы".

Начать строительство планируется в этом году - после того, как власти Усть-Лужского сельского поселения проведут конкурс на заключение концессионного соглашения по строительству очистных.

Если строительство начнется весной, к концу 2013 года новые сооружения, вполне возможно, уже будут введены в эксплуатацию, считает Андрей Гаврилов. Что касается очистных сооружений Усть-Лужского рыбокомбината, то по его мнению "технически они могут дополнительно принимать небольшие объемы стоков от двух новых домов, поскольку пока массовое строительство еще не началось".