Управляющей компанией ООО "БазэлЦемент" принято решение об остановке с 1 февраля 2013 года галлиевого производства на ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" (бывший Пикалевский глиноземный завод).

Как сообщили 47News в профсоюзном комитете ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево", прекращение выпуска продукции на участке галлия руководство предприятия объясняет нерентабельностью его производства и трудностями сбыта.

По сведениями профсоюза, увольнение коснется 44 работников как на самом участке по производству галлия, так и на участке операционного контроля продукции глиноземного производства.

Производителей галлия в мире не так много. А производителей особочистого галлия еще меньше. В России единственным промышленным производителем чистого галлия, пригодного для современных электронных применений – 6N(99.9999%). 7N(99.99999%), является Пикалевский глиноземный завод (ныне – ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево"), который перерабатывает методом спекания нефелиновый концентрат из апатит-нефелиновых руд Мурманской области.     

Как говорят сами работники участка по производству галлия, после остановки уникальное (не серийное ) оборудование вновь запустить будет уже невозможно. Да и сами работники, умеющие выпускать галлий, у проходной не стоят.