Ныне министр республики Карелия, в прошлом — руководитель службы протокола правительства Ленинградской области Валентин Чмиль стал героем недели федерального уровня. В местных СМИ появился текст его выступления, где он называет республику "промежуточной", "никому не нужной и не интересной", "не выгоднейшей территорией", в которую "не пойдёт ни один нормальный инвестор". Сам Чмиль готов "заняться проституцией, лишь бы хоть как-то наполнить бюджет". Местные депутаты оскорбились.

Бывший руководитель службы протокола губернатора Ленинградской области, а ныне — министр экономического развития республики Карелия Валентин Чмиль, смог повторить "подвиг" губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Как известно, осенью он назвал некоторых жителей "северной столицы" жлобами, чем вызвал неподдельный гнев со стороны общественности.

Скандал в Карелии только набирает обороты, но уже вышел на федеральный уровень. Дело дошло до того, что в четверг утром, 24 января, на заседании парламента фракция "Справедливая Россия" выразила недоверие Чмилю. Местные депутаты поведение Чмиля назвали "сверхциничным и оскорбительным" по отношению к жителям региона.

Начиналось всё с малого — с рядового закрытого совещания в конце декабря 2012 года. На нём обсуждалось положение дел целлюлозно-бумажного комбината "Кондопога" - наличие многомиллиардных долгов и вынужденный простой рабочих. Главный по экономике, то есть Валентин Чмиль, откровенно высказал всё, что он думает не только о предприятии как таковом, но и о подведомственной ему Карелии в частности.

"Рассказываю вам уже, как министр экономики. Ну не интересна Республика Карелия сегодня никому. Никому не интересна! Республика Карелия всегда была дотируемым, финансируемым, поддерживаемым социалистическим анклавом. Почему? Вы сами прекрасно знаете…Рядышком…Вот как-то нужно было показать, что мы живем не хуже", - приводит цитату Лесной портал Карелии.

Помимо этого, Чмиль заявил, что в "советские годы Карелию удерживали, чтобы показать, что здесь коммунизм". Также он шокировал сначала узкую, а потом широкую общественность тем, что назвал республику "промежуточной". "Экономически это не выгоднейшая территория! Поверьте мне! Не выгоднейшая! Кроме природных ресурсов, которые здесь существуют, ничего более привлекательного в ней нет. <...> Ни один нормальный инвестор на нормальных условиях в республику не пойдет! Это – республика-промежуток!", - продолжил он.

Впрочем, заодно Чмиль пообещал, что готов заняться чем угодно, лишь бы вывести регион из кризиса: "Я готов заняться проституцией в Республике Карелия, чем угодно, лишь бы хоть как-то наполнять бюджет и притягивать деньги в регион". Более того, он сообщил, что примерно на это же готов руководитель региона Александр Худилайнен: "Вы думаете, глава просто так ездит в Москву каждую неделю? Мы просто ездим и целуем в одно место кого-угодно и как угодно, только лишь заманиваем".

В середине января 2013 года слова с закрытого совещания были опубликованы в местных СМИ и молниеносно распространены. Александр Худилайнен возмутился как самим высказыванием министра, так и действиями журналистов. Он отдал поручение "провести служебную проверку достоверности и смыслового содержания опубликованных цитат из выступления Валентина Чмиля".

Интересна реакция жителей Карелии на местных форумах. Некоторые из них считают, что Чмиля надо вернуть на родину, но в основном массе комментарии сводятся к похвале министра за откровенность. "Человек правду сказал и был искренним - видно, что за дело переживает. Если бы хотя бы половина чиновников говорила хотя бы половину правды, то ситуация была бы совсем иной", - пишет на одном из форуме человек с ником Багира-М; "Мужик правду сказал, а она как водится никому не нравится!", - пишет некий Вася; "Не хуже Черномырдина афоризм сказанул. Надо запомнить. Высказал саму реальность", - пишет некий Читатель; "...ты сынок дуракам правду не говори. Им правду говоришь,а они думают,что ты над ними издеваешься. Мозги так у них устроены сынок...", - резюмируют на форуме.

Напомним, бывший глава администрации Гатчинского района, а ныне глава республики Карелия Александр Худилайнен пригласил Валентина Чмиля в свою команду летом 2012 года. Тогда Чмиль занимал пост руководителя протокола губернатора Ленобласти, на Суворовском, 67 он проработал более 12 лет.

Возможно, последний фактор сыграл с ним как раз злую шутку. При Валерии Сердюкове медиапространство Ленобласти было наглухо закрыто. Потому если на подобного рода совещаниях и произносились аналогичные откровения, то они оставались за закрытыми дверями и не было ситуации, когда запись передавалась журналистам. Вероятно, Чмиль решил, что в Карелии этот принцип тоже действует.

Сам господин Чмиль вспоминается бывшими коллегами как человек незашоренный и не боящийся высказать точку зрения. Впрочем, предыдущая работа не позволяла ему делать столь шокирующие заявления.

Отметим, что Ленинградская область не обделена яркими представителями, которые помогают обычному россиянину не забывать, что есть не только Санкт-Петербург, но и 47 регион рядом. Вот уже два года из федеральных лент новостей не вылезает боксёр Вячеслав Дацик, родившийся в Сланцах. А совсем недавно в эфире всех каналов изучались личность депутата Вадима Потомского из Всеволожска, который снял с предвыборный гонки за пост губернатора Брянской области действующего губернатора Николая Денина.

Юлия Гильмшина, 47News