Сегодняшнее заседание карельского парламента началось с заявления фракции "Справедливой России", выразившей недоверие министру экономического развития республики Валентину Чмилю. Поводом стали громкие заявления министра, просочившиеся в печать.

Как сообщает "Карелинформ", выразителем мнения фракции стал депутат Андрей Рогалевич, который заявил, что оценки, которые Чмиль дал Карелии – республика-промежуток, которая никому не интересна – "сверхциничны и оскорбительны" по отношению к жителям региона. Более того, они заставляют предположить, что концепция социально-экономического развития, которая была предложена республике именно Министерством экономического развития является "мыльным пузырем". Также, по мнению "справедливороссов", слова Чмиля стали прекрасной иллюстрацией неэффективности всей нынешней вертикали власти – от регионального до федерального уровней. Андрей Рогалевич от имени фракции заявил, что стоит поискать компетентных специалистов в Карелии и выразил недоверие Валентину Чмилю.

Фракция КПРФ в свою очередь выразила обеспокоенность ситуацией на Кондопожском ЦБК. Депутат Александр Меркушев заявил, что проводящаяся финансово-кредитная политика российского правительства ведет к краху экономики. Между тем, спасение таких крупных предприятий как ЦБК должно быть приоритетом деятельности власти – "однако совершенно незаметно, чтобы судьба комбината волновала кого-нибудь в правительстве России". Выход коммунисты видят в возможной национализации предприятия и в любом случае предлагают направить запрос о ситуации на Кондопожском ЦБК президенту России от имени Законодательного Собрания.

Представитель "Яблока" Эмилия Слабунова заявила, что выступает категорически против публикации в прессе списков учителей, у которых есть "второгодники". Для начала она предлагает публиковать списки президентов страны и министров образования, которые довели страну до её нынешнего социально-экономического состояния.

Фракция ЛДПР поддержала все три заявления – в том числе о выражении недоверия Валентину Чмилю и об обращении к Путину по поводу Кондопожского ЦБК.

СПРАВКА:

Валентин Яковлевич Чмиль родился в 1961 году в Украинской ССР. Имеет высшее инженерное, экономическое и юридическое образование. Проходил службу в Вооруженных силах. Работал в Комитете экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области - начальником отдела, начальником Департамента социально-экономического развития, заместителем председателя комитета. Руководил Управлением протокола губернатора Ленинградской области. С июля 2012 года – Заместитель Главы Республики Карелия – министр экономического развития Республики Карелия.