Поиск руководителя обезглавленного два дня назад комитета по топливно-энергетическому комплексу затягивается на неопределенное время. За право "поставить своего" развернулась борьба между энергетическими компаниями — они наперегонки ходят к губернатору Александру Дрозденко. Энергетики открыто заявляют, что баланса между конкурирующими на рынке структурами, как раньше, больше не будет - пакты о ненападении остались в прошлом году.  

Последние кадровые изменения в структуре правительства Ленинградской области заставили покачнуться и без того разбалансированную отрасль электроэнергетики. Председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Андрей Бондарчук формально пока не имеет приставку "экс" и ещё не забрал вещи из кабинета (по мнению 47News это произойдет в пятницу, 25 января), а из-за его должности уже разгорелась нешуточная борьба между энергетическими структурами, еще недавно сосуществовавшими мирно.

Третий пошёл

Комитет по ТЭК один из самых молодых, но уже самый безнадзорный - за полгода существования из него ушёл второй руководитель и появился уже третий председатель с приставкой "и.о.".  

Само ведомство на бумаге появилось лишь в июне 2012 года. Бывший губернатор Валерий Сердюков в своё время упразднил комитет по ТЭК и объединил с комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству, а Александр Дрозденко эту несправедливость устранил. Комитет является главным распорядителем бюджетных средств, его годовой бюджет с учётом выпадающих доходов — примерно 3 миллиарда рублей.

У председателя комитета, помимо права распределять государственные деньги и контролировать идущие процессы, есть право подписи на проектах инвестиционных программ энергетических компаний — ОАО "Ленэнерго" и "ЛОЭСК". А это уже бюджеты корпораций, ведущих бизнес в Ленобласти.

Сказать, что с минувшего понедельника начались гонки за право убедить главу региона в том, что он может выбрать правильную кандидатуру на этот пост, значит слукавить. Еще немного, и можно будет говорить о прямом давлении.

Кто владеет "котлом"

До осени 2012 года между двумя электромонстрами — ОАО "Ленэнерго" и ОАО "ЛОЭСК" существовал пакт о ненападении. Как уже писал 47News, конкуренция наблюдалась, но обострение произошло в октябре. Тогда "Ленэнерго" перестало оплачивать транзит по сетям компании "ЛОЭСК" в полном объеме (недоплата составила примерно 500 млн рублей), ссылаясь на изменения в федеральном законодательстве. После этого гарантирующий поставщик "РКС-Энерго" совершил февральскую революцию - уведомил "Ленэнерго" о выходе из общего "котла" с 1 февраля 2013 года и о создании "своего" - с "ЛОЭСК".

Начались и другие проблемы — для "ЛОЭСК" в два раза сократили тарифы, лишив в перспективе прибыли в один миллиард рублей. Конфликт не столько обозначился – он обострился.

В Доме правительства бытует мнение, что председатель комитета по тарифам и ценовой политике Олег Сибиряков был пролоббирован на должность владельцами "Ленэнерго" и намерен снизить аппетиты "ЛОЭСК". До сих пор это мнение никем не оспорено.

"Для энергетиков это два равнозначимых комитета. Кто поставит председателя, тот и будет рулить. Одну битву "ЛОЭСК" уже проиграл", - считает один из собеседников корреспондента 47News в здании на Суворовском, 67. "С учетом того, что "ЛОЭСК" по сути выходит из "котла", им важно, чтобы со стороны правительства этот процесс контролировался правильно", - полагает другой.

По данным 47News, весной 2012 года руководство компаний "ЛОЭСК" и "ЭФЕСК" (президентом является Евгений Бобылёв) вслух заявило о возможности продать часть своих активов, оценив их примерно в 1 миллиард рублей. Якобы даже были переговоры с финнами, но стороны лишь приценились.

Перешли черту

"Баланса компаний уже не будет. Рубикон перейден, битва началась, у всех шашки наголо, и никто не остановится перед целью", - нарисовал корреспонденту 47News  неспокойное будущее Вадим Малык, генеральный директор ОАО "ЛОЭСК". Он добавил, что "о времени правления  Андрея Бондарчука энергетики сейчас вспоминают как о самом сбалансированном, но такого больше не повторится".

К слову, отец Андрея Бондарчука в своё время работал вместе с бывшим председателем комитета по тарифам и ценовой политике Павлом Березовским. Последнего неразрывно связывают с интересами группы "ЛОЭСК". Эта ничего не значащая сама по себе деталь позволяет сделать картину более цельной. Гендиректора "ЛОЭСК" Вадима Малыка связывает с бывшим губернатором Валерием Сердюковым общее прошлое — они познакомились в республике Коми, где оба работали (вообще-то, последние годы в области работало много людей из Воркуты - Бобылев, Березовский, Бондарчук, Малык, Сердюков).

Впрочем, есть точки пересечения с "ЛОЭСКом" и у нынешнего губернатора. В списке партнеров по бизнесу Евгения Бобылёва можно найти не только Вадима Валерьевича Сердюкова, но и Юлию Александровну Дрозденко.

Подумает

В  минувший вторник в разговоре с корреспондентом 47News Малык явно слукавил, лишь абстрактно рассказав, что "компании хотелось бы видеть на посту председателя не ангажированную никем фигуру". По данным 47News, в тот момент, когда Малык говорил по телефону, фактический владелец "ЛОЭСКа" Евгений Бобылёв направлялся на третий этаж Дома правительства — прямиком в кабинет Александра Юрьевича. Бобылёв без предисловий назвал фамилию — на посту главы ведомства он и его соратники хотели бы видеть нынешнего заместителя председателя Юрия Андреева, который якобы продолжит "тенденции, которые начал Бондарчук". Дрозденко пообещал подумать.

О самом 55-летнем Андрееве известно немного. До недавнего времени работал первым заместителем главы администрации Киришского района и заодно секретарем местной ячейки "ЕдРа". Семья заставила переехать в Санкт-Петербург, где пришлось искать новое место работы. Появившийся только что комитет буквально подвернулся под руку, а Андреев подвернулся комитету.  О нем известно немного, легче всего связать его с интересами "Сургутнефтегаза", но скорее это мерещится.

За день до этого, в понедельник, на том же самом третьем этаже видели и известного бизнесмена Александра Сабадаша. В кулуарах правительства о нём вслух говорят осторожно и в формулировке "имеет некоторое отношение к "Ленэнерго", но в развернутых диалогах между его фамилией и названием компании ставят исключительно знак "равно".

Именно Сабадаш этой осенью договорился о том, чтобы на своём посту остался генеральный директор Андрей Сорочинский. Экономический блок предприятия возглавляет доверенное лицо Сабадаша Роман Тёмкин.

Как пошутил один из наших респондентов, "договариваться с Александром Сабадашем, это как с запускать лису в курятник, взяв слово, что она станет вегетарианкой".

Вряд ли Александр Витальевич приехал на Суворовский для того, чтобы поговорить с рядовым клерком. Какую фамилию назвал он -  осталось загадкой. Дрозденко – политик, и он тоже наверняка обещал подумать.

Чьих будете?

"Чьего назначат, та компания и расправит плечи. Если назначат игрока от "Ленэнерго", то компания может  окончательно задавить "ЛОЭСК". Если будет игрок от "ЛОЭСК", то они уж точно постараются задавить "Ленэнерго", - угрюмо сообщил собеседник 47News в областном правительстве. На вопрос, как процесс отразится на жителях области, ответил пространно: "кому как повезёт: кто в зоне какой компании живёт, тот в зависимости от результата и будет страдать или радоваться".

Сам Бондарчук согласен с тем, что должность его можно назвать лакомой, но о том, кто будет вместо него, не говорит.

Игры с электричеством

Пока идут подковёрные игры, исполняющим обязанности назначен бывший заместитель председателя комитета по ЖКХ и транспорту Андрей Гаврилов. По наблюдениям корреспондента 47News, этого человека в последнее время бросают туда, где надо взять ответственность на себя на время, пока "паны дерутся".

Фактически он возглавил бывший комитет по ТЭК и ЖКХ весной этого года, пока решался вопрос, куда уйдёт его руководитель Сергей Мяков, Он же был главной фигурой летом и осенью, пока уходил бывший руководитель отрасли Алексей Мешков и приходил новый Юрий Пахомовский. От телефонных звонков корреспондента 47News Гаврилов всегда отмахивается, мотивируя это тем, что ему некогда - "тут трубу прорвало", "что вы от меня хотите, я в котельной", "давайте потом поговорим, тут с электричеством проблемы".

Гаврилову 34 года, он закончил петербургский "Инжэкон". Корреспондент 47News позвонил Гаврилову ещё раз, чтобы поёрничать.

- Вы, небось, как Бондарчук, рыбалку любите? - спросили мы.

- Да, люблю, ловлю, что ловится. Я вообще путешествовать люблю в свободное время.

- Куда ездили в последний раз отдыхать?

- Отдыхать? Ну я не помню. Ездил куда-то...так, тут недалеко...

Судя по тенденциям последнего времени, пока что в областном правительстве ищут компромиссную фигуру. Поиски политических аргументов приведения того или иного на должность могут продолжиться до весны.

Юлия Гильмшина,
47News