Комитет по энергетике правительства Ленобласти покидает его нынешний председатель  Андрей Бондарчук. По данным 47News, его ожидает один из кабинетов Смольного. Если это так, то это будет уже вторая фигура после заместителя главы администрации Кировского района Максима Мейксина, променявшая после Рождества областные просторы на тесные городские улицы.

Утром 21 января на заседании аппарата правительства Ленобласти губернатор Александр Дрозденко тепло представил коллегам нового председателя комитета по транспортной политике и ЖКХ Дмитрия Разумова, но промолчал об уходе с занимаемой должности по собственному желанию председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу 38-летнего Андрея Бондарчука.

Тем не менее, для большинства вице-губернаторов – это не секрет. 47News узнал, что сразу после новогодних каникул между губернатором и Андреем Бондарчуком состоялся разговор о переходе его в другое ведомство. Эту информацию нам подтвердил вице-губернатор Юрий Пахомовский.

- Каждый человек творец своей судьбы. И, конечно, ни Александр Юрьевич, ни я не будем препятствовать его переходу в город, хотя у нас ситуация в энергетике более стабильная (здесь вице-губернатор мог проговориться о будущем месте работы Бондарчука – ред.). Вот переманили еще одного специалиста. – прокомментировал собеседник.

На вопрос, кто займет место Бондарчука, Юрий Пахомовский ответил, что пока исполнять его обязанности будет заместитель председателя комитета по ТЭК Андрей Гаврилов. "Решение уже принято" - закончил разговор Юрий Пахомовский.
    
В августе 1997-го

Бондарчук появился в Петербурге в августе 1997-го, когда из Воркуты приехал учиться в Горный институт, а пришел на службу в область лишь в 2006. Тогда он перешел на должность единственного заместителя председателя комитета по тарифной политике Павла Березовского с позиции начальника отдела перспективного развития комитета по энергетике Смольного.

По информации 47News, рекомендации ему в те годы давал заместитель председателя комитета по энергетике Петербурга Андрей Сорочинский. Последний ушел в бизнес "Ленэнерго" в 2010 году.

На этом посту Бондарчук в силу своих функциональных обязанностей непосредственно работал с такими монополистами двух субъектов, как "ТГК-1" и "Ленэнерго". Отсюда составляющая мифологии, которая начинается с Березовского (любопытно - земляка Бондарчука по Воркуте) и его связью с Евгением Бобылевым ("Группа компаний ЭФЭСк"), как важной энергетической составляющей области.

Составляющая долгое время выстраивалась вместе с прошлым губернатором Валерием Сердюковым (воркутинцем, закончившим Горный институт), вовлекая туда его сына и соучредителя - Вадима. Судя по всему, Бондарчук прорастал не интригами, иначе бы потонул вместе с "патронами".

В августе 2012-го

В августе прошлого года Бондарчук возглавил вновь созданный комитет по топливно-энергетическому комплексу. Судя по всему, бывший вице-губернатор Алексей Мешков хотел видеть на этом кресле другого, поэтому около двух месяцев шло видимое лишь аппаратчикам противостояние. Вспомним, как еще в середине лета 2012 года со всеми была согласована на пост председателя комитета по ТЭК кандидатура Ивана Болтенкова – зама комитета по тарифам Смольного. Но отработав пару недель на должности "и.о.", ему показалось, что в Смольном спокойнее.

Одновременно с назначением на главу комитета, Бондарчук становится членом совета директоров "Ленэнерго". В аналитической записке по результатам его работы можно напечатать: "… за истекший период провел тщательный анализ всех 160 ресурсоснабжающих организаций (это 576 котельных плюс 180, относящихся к Министерству обороны), оценил их техническое состояние, проанализировал отношения объема выработки к объему потребления…. начал налаживать диалог с инвесторами, ввиду того, что муниципалы проблемы знают, но рассчитывают только на бюджет. … Плотно работал с структурами "Газпрома" в рамках программы газификации области".

В характеристике личности Бондарчука вряд ли найдется место прилагательному "нордический". Скорее, "обстоятельный с элементами комплекса отличника" (как нам известно, и в школе Андрей был медалистом, и Горный институт закончил с "красным" дипломом).

Журналист нашего издания Юлия Гильмшина, которая чаще всех из представителей прессы общалась с Бондарчуком, так охарактеризовала его: "такой чиновник-чиновник…".

В январе 2013-го

Его заявление по собственному желанию стало неожиданностью для губернатора. Бондарчук спросил его мнение сразу после новогоднего отпуска. Навряд ли Александр Юрьевич обрадовался, но препятствовать не стал.

Как всегда, точное место перехода держится в секрете. Единственно, что 47News удалось разведать, так это прохождение Бондарчуком процедуры на полиграфе в здании на другом конце площади Пролетарской диктатуры. Мы знаем точную дату – вторник, 15 января 2013 года. Напомним, что через смольнинский полиграф ранее прошли председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Дмитрий Буренин и председатель комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин (также в этом месяце ушедший с поста заместителя главы администрации Кировского района Ленобласти).

Чтобы не получать предсказуемого – "no comments", мы не стали спрашивать Андрея Бондарчука, когда он написал заявление на имя Дрозденко. Спросили о личном.

- 47News в курсе, что вы заядлый охотник и рыболов. С кем вы ходите на зверя и ягоду? – спросил его журналист нашего издания.

- С приятными людьми, которые разбираются в рыбалке и охоте. – ответил Андрей Бондарчук, не спросив к чему это мы.

Журналист начал вспоминать, кого из серьезных охотников и грибников во властных структурах он знает, и сразу зашел в тупик.

Необходимо отметить, что исходя из неофициальной логики борьбы, кандидатура Бондарчука должна настораживать. Слишком такой, как и прописано быть госслужащему. Растет не близостью к телам, а монотонным усердием. Не спринтер, но в перспективе обгоняет.

Таким образом, вырисовывается две интриги: кого назначит губернатор Дрозденко на место Бондарчука и куда направляется сам Бондарчук.

47News постарается раскрыть обе интриги сразу после того, как они разрешатся и для главы 47-го региона.

Евгений Вышенков, 47News