Срок реконструкции пограничного перехода через российско-эстонскую границу на участке Нарва-Ивангород может быть продлен на год — до 2015 года. В настоящее время эстонская сторона просит российские власти согласовать такое продление реализации проекта.

Как сказал в среду главный контролер отдела аудита эффективности эстонского госконтроля Олго Тармо, проект реконструкции пограничного перехода, финансируемый за средства Евросоюза, планировалось закончить к декабрю 2014 года, однако его реализация "застряла" по вине европейской стороны. В настоящее время Эстония ждет согласия России на завершение скорректированного проекта в 2015 году. Об этом, как передает корреспондент 47News, шла речь на совместном заседании коллегии Счетной палаты РФ и руководства Государственного контроля Эстонии.

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, в свою очередь, отметил, что российская сторона поддерживает этот проект, и пообещал оказать помощь в подписании соглашения.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что реконструкция пунктов пропуска в эстонской Нарве и российском Инвангороде откладывается на неопределенное время из-за того, что эстонская сторона не успевает закончить работы в определенный Еврокомиссией срок. В рамках проекта, который оценивается в 8,2 млн евро, планировалось повысить пропускную способность МАПП, а также реконструировать пешеходный переход "Парусинка".