Реконструкция пограничных переходов в эстонской Нарве и российском Инвангороде откладывается на неопределенное время из-за того, что эстонская сторона не успевает закончить работы в определенный Еврокомиссией срок.

Ранее сообщалось, что в рамках проекта, подготовленного 2,5 года назад, планировалось повысить пропускную способность пограничного пункта в Нарве и Ивангороде. Также должен был быть реконструирован пешеходный переход "Парусинка".

Проект в общей сложности оценивался в 8,2 млн евро и должен быть реализован к концу 2014 года, напоминают РИА Новости со ссылкой на эстонскую газету Postimees. Часть работ был готов финансировать Евросоюз, а остальные деньги обещали выделить Эстония и Россия.

По словам министра по делам регионов Эстонии Сийма Кийслера, выяснилось,что государственное предприятие Riigi Kinnisvara AS
("Госнедвижимость") не успеет завершить работы в срок, а Еврокомиссия отказалась дать отсрочку на один год для завершения проекта.

Министр отметил, что проект будет изменен и реализован в другие сроки.

"Мы хотим изменить проект таким образом, чтобы в нынешний период европейского финансирования на средства европоддержки было проведено проектирование, а строительные работы будут осуществляться в рамках программы приграничного сотрудничества в новый период финансирования", - передает слова Кийслер газета Postimees.