Суд Ломоносовского района удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде ареста в отношении главы МО "Копорье" Евгения Черняева и предпринимателя Сергея Захарчука. Брат Захарчука Юрий был задержан сегодня на своем рабочем месте.

Как стало известно 47News, сегодня, 28 сентября, в своем рабочем кабинете в администрации Лебяженского городского поселения был задержан глава муниципального Совета депутатов Юрий Захарчук. По словам сотрудников администрации, глава поселения в обеденное время пришел в свой кабинет, чтобы забрать некоторые документы.

Сотрудники администрации, извещенные о том, что Захарчука разыскивает полиция, по телефону связались с правоохранительными органами. Оперативно прибывшей группой полицейских глава муниципалитета был взят под стражу.

Как сообщал 47News, вчера следователями ГСУ ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области в рамках статьи 91 УПК РФ были задержаны на двое суток глава муниципального образования "Копорье", заместитель председателя совета депутатов Ломоносовского района Евгений Черняев и предприниматель Сергей Захарчук — родной брат главы муниципального поселения Лебяжье Юрия Захарчука.

Они задержаны в рамках возбужденного в начале августа в отношении главы администрации Ломоносовского района Ленобласти Евгения Устинова уголовного дела по обвинению в вымогательстве.

Утром 27 сентября сотрудники управления экономической безопасности и ГСУ провели ряд обысков. В ходе следственных мероприятий были изъяты договоры между главой муниципального образования "Лебяжье" Юрием Захарчуком и магазином "Дикси", расположенным в этом же населенном пункте. По предварительной информации от собеседника 47News в правоохранительных органах, из документов следует, что Юрий Захарчук ежемесячно получал от торгового предприятия 500 тысяч рублей.

Само местонахождение Юрия Захарчука до его сегодняшнего появления в администрации муниципалитета оставалось неизвестным.

Сегодня же суд Ломоносовского района удовлетворил ходатайство следствия об избрании в отношении всех троих задержанных меры пресечения в виде ареста.