Председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Арчил Лобжанидзе уточнил данные по коечному фонду, который утвержден в регионе на 2013 год. По его словам, в стационарах всех муниципальных образований этот фонд вырастет в целом более чем на 100 коек. Об этом Лобжанидзе сказал корреспонденту 47News в среду. Ранее он сообщал, что все муниципалитеты уведомлены об этом решении, и ни в одном районе не будет сокращаться коечный фонд.

"По Ленобласти идет увеличение койко-дней, что повлечет увеличение коек. Например, если какая-нибудь больница имела отделение на 15 коек, она при необходимости сможет развернуть 20 коек для пациентов", - сказал председатель комитета по здравоохранению.

Он также напомнил, что в настоящее время региональная власть продолжает работу по оптимизации сети лечебных учреждений по Ленинградской области Завершится она, по его словам, ориентировочно, в феврале 2013 года. Итогами этой работы должно стать объединение или разделение каких-то больниц, а также создание межмуниципальных центров.