Руководитель комитета по здравоохранению Арчил Лобжанидзе успокоил жителей Ленинградской области и уверил, что число койко-мест в больницах Ленобласти сокращаться не будет. 

"В целом, число коек в стационарах даже увеличится", - рассказал он во вторник корреспонденту 47News после совещания с руководством муниципальных образований и главврачами больниц. При этом ранее из многих районов области приходила информация о серьезном сокращении коечного фонда больниц.
 
"Есть конкретные объемы стационарной помощи по каждому району и по каждой больнице. Главы муниципальных образований все это подписали. Нет ни одного района, где было бы уменьшено число коек. Либо остался тот же объем, что и в 2012 году, либо увеличился", - уверил Лобжанидзе. Однако во вторник вечером он не смог назвать точные данные по коечному фонду Ленобласти, пообещав сделать это в среду.
 
Ранее 47News писал о возможном сокращении коек в Приморской больнице, что вызывало беспокойство у местных жителей и муниципальных властей. Согласно первому варианту новых нормативов здравоохранения, в регионе устанавливался определенный коэффициент койко-мест для каждого муниципалитета. 
 
В целом в Выборгском районе при применении такого  коэффициента под сокращение могли попасть 108 койко-мест. Однако как рассказал заместитель главы администрации Выборгского района Николай Шишкин, с учетом новых правил коечный фонд в больницах Выборгского района останется на уровне 2012 года. Также не будут сокращены места в Приморской больнице.