Реформа здравоохранения вызывает все больше вопросов у жителей Ленинградской области. Вслед за Ивангородом бить в колокола стал обеспокоенный Приморск. В редакцию 47News пришло письмо, одним из получателем которого в ближайшее время должен стать президент Владимир Путин. Жалобы схожи с известиями из Кингисеппского района: сокращение объемов предоставляемой медпомощи в конкретном городе и в конкретной больнице. Как оказалось, эти обращения и жалобы не банальное совпадение, а результат напряженного и волнительного ожидания новых и не до конца понятных нормативов лечения, которые вот-вот должны быть приняты региональной властью.

ТОТАЛЬНОЕ СОКРАЩЕНИЕ

Как говорится в письме, под которым подписались жители Приморска, "с 1 января 2013 года по предварительному расчету комиссии по разработке территориальной программы ОМС в Приморской больнице полностью закрывается хирургия, неврология, отделение реанимации, а также "частично сокращаются койки в терапии". По мнению общественности, тем, кому нужно будет, скажем, вырезать аппендицит, придется добираться до Центральной районной больницы, "которая работает на гране максимальных своих возможностей по количеству коек и также ожидает сокращение".

Тревогу электората разделяет и депутат от Приморского городского поселения, заместитель председателя Совета депутатов Выборгского района области Валерий Школдин. "Сейчас в стационаре приморской больницы 48 коек. Это минимальный предел для больницы по тем наборам услуг, которую учреждение оказывает. Хоть одну убери, больница будет переведена в статус амбулатории, а, значит, там не будет хирургии", - переживает депутат.

Проблема тут даже не столько в плановых операциях (за этим можно обратиться в районную больницу), а в экстренной помощи. "Все поедут в ЦРБ. А из Приморского округа до районной больницы 60 километров. Попал, скажем, человек в ДТП, у него тяжелые травмы. Его в амбулаторию не повезут, повезут в Выборг за 60 километров", - говорит Школдин.

КОЭФФИЦИЕНТОМ ПО КОЙКАМ

Как поясняют чиновники, все дело в коэффициенте положенных койко-мест для каждого муниципалитета и субъекта федерации. Предельный коэффициент был установлен правительством РФ, а региональные власти, исходя из своих показателей (например, численности населения и пациентов, лечащихся не в районных, а в областных учреждениях), предложили свои цифры. Коэффициент "1,2" обывателю мало о чем скажет, намного нагляднее окажутся 108 койко-мест, которые могут быть сокращены в больницах Выборгского района при применении новых стандартов.

"Такой перспективой обеспокоены главы практически всех муниципальных образований региона, о чем на сегодняшнем заседании правительства был поставлен в известность вице-губернатор Ленобласти Николай Емельянов", -рассказал корреспонденту 47News заместитель главы администрации Выборгского района Николай Шишкин.

Окончательное решение по новым нормативам в правительстве области еще не принято. Это подтвердили и в администрации, и в комитете по здравоохранению Ленобласти. Как сообщил корреспонденту 47News руководитель комитета Арчил Лобжанидзе, специалисты продолжают работать над стандартами. "Общий коечный фонд сокращаться не будет", - уверил он. Единственное, что, по словам Лобжанидзе, возможно, - это некоторые "подвижки" в сторону уменьшения или увеличения числа коек в конкретном районе, в зависимости от его численности муниципалитета.

"К каждому району будет индивидуальный подход. Система с коэффициентами не учитывает реалии региона. После принятия решения и моего совещания с главврачами каждый район получит индивидуальный документ по количеству койко-мест, объемам стационарного и амбулаторного лечения и так далее", - рассказал Лобжанидзе. Напоследок он уверил, что о новых стандартах станет известно уже в ближайший вторник, и что "населению будут оказываться все необходимые медицинские услуги".

ЗАКОНЫ РЫНКА

Если вернуться к Приморской больнице, то многое из слов чиновников наталкивает на мысль, что в ней все же сократят и число коек, и объем медуслуг. Не потому, что "злая власть" хочет смерти своему народу, а потому, что современное российское здравоохранение живет по законам рынка. По мнению заместителя главы администрации Выборгского района Николая Шишкина, это учреждение только потому не убыточно, что не оказывает неотложную помощь круглосуточно. Всех тяжелых по ночам везут в ЦРБ, поэтому "районка" и сидит в долгах. В Приморской же больнице не все услуги так востребованы, как об этом говорят жители, считают чиновники. Примерно то же самое говорилось и о больнице в Ивангороде, содержать которую очень дорого.

У современной системы здравоохранения слишком общий подход: если положено больному лежать на казенной койке 12 дней, то только 12 дней в итоге будут оплачены из Фонда ОМС. Все остальное — по желанию и за счет больницы. Нынешние законы ставят врачей и "медицинских" чиновников в слишком жесткие рамки, когда приходится выбирать: либо убыточная помощь пенсионеру с недомоганием, либо экономическая эффективность. И в этой системе подчас приходится мириться с тем, что до ближайшей операционной — десятки, а то и стони километров.

Мария Бочко, 47News