Для продолжения строительства железнодорожной ветки Выборг — Каменногорск необходимы дополнительные средства, и их придется изыскивать региональным и федеральным властям.

Как напомнил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, в программе РЖД предусмотрено только возведение железнодорожного полотна, при этом не заложены средства на строительство автомобильных переездов и виадуков.

Как передает корреспондент 47news, об этом Дрозденко заявил в пятницу в Зеленогорске, где проходило обсуждение сценариев развития Ленобласти до 2025 года. "Основная проблема, которая существует, это отсутствие финансирования на строительство автомобильных и пешеходных переходов. Если, например, на участке Лосево - Каменногорск, который строит Минтранс, запланированы и виадуки, и пешеходные переходы, то как раз на Каменногорск - Выбор не запланировано ничего. И поэтому этот проект не прошел общественные слушания. Раз этот проект не прошел общественные слушания, невозможно дальше вести следующие процедуры", - отметил губернатор.

Александр Дрозденко пояснил, что между властью и Октябрьской железной дорогой нет противостояния или войны. "Мы с Якуниным (начальник ОАО "РЖД", - прим. ред) совместно выступали на заседании правительства и предложили, чтобы Российская Федерация за счет средств бюджета либо через Минтранс, либо за счет непрограммных источников выделила необходимую сумму для строительства хотя бы минимального количества переходов", - сказал глава регионе, отметив, что речь идет минимум о пяти автомобильных переходах и восьми пешеходных переходах.

"Мы не выставляем претензий и не обвиняем в чем-то железную дорогу. Давайте мы сегодня совместно с правительство РФ будем решать вопрос о выделении дополнительных средств для строительства переходов и виадуков, а затем уже продолжим строительство. Я думаю, что в ближайшее время эта проблема разрешится", - заключил он.

Напомним, о приостановлении работы по строительству второго пути железной дороги Выборг — Каменногорск стало известно в начале ноября этого года. Тогда же было сказано и об отсутствии в проекте дороги транспортных развязок и не соблюдения экологических норм.