В Ивангороде областные власти собираются ликвидировать два отделения местной больницы - хирургическое и терапевтическое. За лечением придётся ездить в соседний Кингисепп. Жители приграничного города бьют тревогу: без оперативной медицинской помощи могут остаться сотни ивангородцев, без работы - десятки медработников, сам город - окончательно превратиться в медвежий угол.

О необычном указании из "центра" в Ивангороде стало известно две недели назад. На днях город посетила делегация чиновников с целью "довести до сведения", а также "сгладить острые углы". Так, начальник медицинской части районной ЦРБ Зинаида Корончевская на встрече с горожанами объявила: "В ближайшее время планируется объединение местной и Кингисеппской больниц. В Ивангороде останутся лор-отделение, травматологическое, дневной стационар, детская и взрослая поликлиники. Хирургическое и терапевтическое отделения переводятся в Кингисепп!"

Миграция стариков и больных

Перед лицом возможных неприятностей сплотились местные власти и горожане. Администрация сразу заявила, что не собирается принимать предлагаемые им условия и будет добиваться сохранения больницы. Жители начали собирать подписи и писать письма на имя первых лиц региона и страны.

"Мы считаем это решение вопиющим, - сказала 47News глава муниципального образования Ивангород Татьяна Шарова. - Одновременно в нашей больнице лежат около сотни больных, в основном, пожилые, инвалиды. Половина из них - жители близлежащих деревень. Теперь им всем предлагают ехать в Кингисепп за 25 километров".

По словам главы, сразу возникает много вопросов: транспортировки, денег на дорогу, нехватки мест в самой ЦРБ.

"Если кого-то увезут родственники, то как, например, доберётся одинокий инвалид? - заметила Татьяна Владимировна. - Стоимость проезда до Кингисеппа на маршрутке в одну сторону - 100 рублей, на такси - 400. А если нужно ехать ни раз, и тем более старику, который перебивается своей пенсией? Очереди: когда в одну единственную больницу хлынет такое количество людей – что будет в самой больнице, ведь увеличивать число койко-мест в ЦРБ после объединения не собираются!"

"Такое ощущение, что живём в анклаве, чтобы не сказать -  в гетто, - поддержал коллегу глава администрации Михаил Корнеев. - Ивангород - приграничный город, которой должен иметь какие-то преференции! Сначала у нас отобрали роддом, затем скорую помощь, детское и инфекционные отделения. Теперь собираются лишить хирургии и терапии! Если дальше так дело пойдёт, то ивангородская больница превратится в сельскую лечебницу, где можно будет только получить таблетку и поставить градусник".

Обширная вакансия

Что будет с квалифицированным персоналом врачей, куда они пойдут, на что будут жить – отдельный вопрос. Если их переведут в Кингиспепп - хватит ли для всех вакантных мест?

"Под угрозой увольнения оказываются 94 из 193 работников больницы! - рассказал 47News исполняющий обязанности заведующего отделением хирургии Валерий Дмитриев. - Это и врачи, и медсёстры, и санитарки, и хозяйственные работники. Где они найдут работу в 10-тысячном городе? Нам спускаются постановления сверху, и их слепо исполняют, несмотря ни на что".

Стоит напомнить, что заведующая хирургическим отделением Елена Полубедова - лауреат конкурса "Женщина года Ленинградской области - 2003" врач, одна из первых начавшая заниматься эндохирургией в нашем регионе. Хирург-онколог Валерий Дмитриев - кандидат наук. Многие врачи и старшие медсёстры имеют стаж 30-35 лет...

Бутафорские больные

У региональной власти есть своё объяснение происходящему. Председатель комитета по здравоохранению правительства Ленобласти Арчил Лобжанидзе в беседе с корреспондентом 47News пояснил, что сокращения в Ивангороде - плановые, происходят согласно федеральной программе.

"Содержать больницу в Ивангороде - дорого, - пояснил чиновник. - Мы не можем иметь возле каждого дома по больнице и разбрасываться деньгами. Сегодня принципы здравоохранения таковы - минимальное количество стационарных коек-мест, максимальное - амбулаторных. Рядом с Ивангородом находится районная ЦРБ, куда мы и будем доставлять больных, это нормальная практика.  Что касается ивангородских медработников, то мы готовы на сто процентов обеспечить их занятостью! Пусть и не в самом Ивангороде, а на расстоянии. Но многим приходится ездить на работу в другой город, ничего сверхъестественного здесь не вижу".

В освобождаемых помещениях больницы, по словам Лобжанидзе, планируется разместить бесплатные реабилитационные центры.

Впрочем, у нашего корреспондента сложилось ощущение, что глава комздрава не вполне владеет ситуацией. Характеризуя нынешнюю интенсивность работы хирургического отделения ивангородской больницы, Арчил Алексеевич заметил: "Ведь это, по сути, бутафорское отделение. Полной заполняемости не бывает, операций делается – десятка два в год!"

Вместе с тем, по данным руководства самой ивангородской больницы, ежесуточная наполняемость того же хирургического отделения составляет 18-30 человек (при 21-й койке). Ежегодно здесь выполняется не менее двухсот сложных операций.

Правило тундры

Точные сроки предстоящей реорганизации не называются, но в Кингисеппской ЦРБ говорят, что об этом станет известно в начале декабря, когда будут составлены планы на 2013 год.

На вопрос - возможно ли при решении вопроса учесть особый статус приграничного Ивангорода, Арчил Лобжанидзе заявил, что исключения из правил тут нет. "Когда город находится в тундре - это я могу понять, - сказал он. - А здесь - двадцать пять километров!"

Стоить отметить, что Ленобласть имеет опыт и менее болезненных "хирургических операций", связанных с реформой здравоохранения. В известном на всю страну Пикалёво местным жителям удалось отстоять свою больницу. Как сообщили 47News её сотрудники, в Пикалёво, наряду с Бокситогорской ЦРБ, функционирует своё хирургическое, детское, глазное, гинекологическое и другие отделения. "Да, у нас сократили количество коек, убрали что-то из хозяйственной части, но отделения не тронули, - рассказали пикалёвцы. - Сложно представить, исчезни они, какой урон был бы нанесён городу!"

Немаловажный момент, о котором не раз напоминали местные власти, касается подчинения Ивангорода Кингисеппу. Ивангород - самодостаточный город, часть некогда единой Нарвы. Его пограничный статус дает основание рассчитывать на перспективу эффективного экономического развития в ближайшем будущем. 

До 2005 года город имел статус областного подчинения, сносный бюджет. После включения в Кингисеппский район Ивангород стал потихоньку превращаться в хиреющее поселение, финансируемое по остаточному принципу. Попытка втиснуть его в рамки района аукается постоянными проблемами. И нынешняя перспектива отломать от него кусок лечебного заведения и отправить больных в райцентр,  способен обречь ивангородцев на новые лишения.

47News будет следить за развитием событий

Сергей Прудников, 47News