Ленинградская область должна создать собственный центр содержания иностранных граждан. Дело в том, что меньше чем через месяц двери петербургского учреждения будут закрыты для незаконных мигрантов из Ленобласти. Но пока нет ясности, где этот центр в 47-м регионе будет располагаться, на какие средства строиться, а также кто и на основании чего будет охранять учреждение.

По федеральному закону «О правовом положении граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие выдворению за пределы страны, по решению суда содержатся в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом региона. При этом создать подобное учреждение в ближайшее время должен каждый российский регион.

До сей поры незаконных мигрантов, обнаруженных на территории Ленобласти, помещали в специальный центр, который находится в Санкт-Петербурге (в Красном Селе). Но даже он, по словам специалистов, переполнен (учреждение рассчитано на пребывание всего 176 лиц).

«В Сосновом Бору было обнаружено незаконных 22 мигранта. И нам пришлось буквально молить суд, чтобы не было принято решение об их выдворении, потому что у нас нет места для того, чтобы их куда-то разместить», - поделилась на совещании руководителей органов исполнительной власти в понедельник, 4 июня, глава Управления службы судебных приставов по Ленинградской области Наталья Денисенко.

По данным УФМС по Ленобласти, озвученным на встрече, за четыре месяца 2012 года в 47-м регионе за осуществление трудовой деятельности без разрешительных документов было привлечено к ответственности 870 человек.

Но в ближайшее время пользование услугами учреждения, расположенного в Северной столице, для Ленобласти станет невозможным. Дело в том, что выдворение незаконных мигрантов с территории страны в обязанности полиции входит лишь до 1 июля 2012 года. Затем эти функции будут переданы в субъект федерации. «Центр для мигрантов будет передан в ведение комитета по социальной политике администрации Петербурга, и после этого отправлять туда мигрантов из Ленобласти станет невозможно», - заключила Денисенко.

О надвигающейся проблеме региональные власти знают. В марте 2012 года областные парламентарии даже приняли закон «О порядке создания в Ленинградской области специального учреждения для содержания по решению суда иностранных граждан..., подлежащих депортации либо административному выдворению за пределы Российской Федерации».

«Закон был нами принят, но он был рамочным - в нем не было ничего прописано конкретно. Правительство должно было разработать все положения и подзаконные акты, чтобы начать работу по созданию спецучреждения для мигрантов», - рассказал 47News председатель постоянной комиссии по законности и правопорядку ЗакСобрания Ленобласти Олег Петров.

В результате, в соответствии с нормативно-правовым актом, решение о создании, реорганизации и ликвидации специального учреждения должно принять областное правительство. Но, как выяснилось на совещании, четко ответить на вопрос, где подобное учреждение должно располагаться и за чей счет содержаться, пока невозможно.

Причем пока у властей нет ответа не только на то, из каких источников содержание центра должно финансироваться, но и на самый главный вопрос: сколько нужно на это средств. Вице-губернатор по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами и органами государственной безопасности Андрей Бурлаков привел такой пример: в соседней Финляндии на содержании одного незаконного мигранта в подобном центре государство тратит 183 евро в день. Понятно, что такие деньги в области на эти цели никто тратить не будет.

Вопрос «где?» еще тоже не урегулирован в достаточной мере. «Центр нужно строить поближе к аэропорту Пулково», - высказала пожелание Денисенко. «Речь шла о помещении училища в Ломоносове, но с ним возникнут сложности. Во-первых, там проживают люди и у них договор до конца года. Во-вторых, здание должно быть реконструировано в соответствии с нормами, все должно быть защищено от вандалов», - рассказал Бурлаков.

«Пока эта затея вызывает больше сомнений, чем ясности», - резюмировал губернатор Александр Дрозденко. Он дал поручение проработать вопрос о том, можно ли заключить договор с коллегами из Петербурга о том, чтобы «принимать» мигрантов в городском центре. Также необходимо точно рассчитать, сколько денег требуется на содержание одного мигранта, есть ли возможность реконструировать здание бывшего училища и приспособить его под спецучреждение, а также прояснить вопрос, кто именно будет заниматься охраной мигрантов.

 

Юлия Гильмшина, 47News