Депутаты областного парламента согласовали кандидатуру Николая Емельянова на должность вице-губернатора по социальной политике.

Как передает корреспондент 47News, на заседании Законодательного собрания Ленинградской области сегодня, 24 октября, был рассмотрен вопрос о согласовании кандидатуры Николая Емельянова на должность вице-губернатора, курирующего сферу социальной политики.

За него было отдано голосов 38, против - 2, воздержалось - 2.

Во время вступительной речи Емельянов выразил благодарность губернатору за представление и пообещал работать с профильными комиссиями "и, по необходимости — с депутатами".

Напомним, эта должность стала вакантной после того, как две недели назад губернатор Александр Дрозденко отправил трёх вице-губернаторов, в том числе и Олега Уткина, в отставку.

Справка:

Емельянов Николай Петрович родился 2 ноября 1959 года в Новгородской области. Образование – высшее. В 1985 году окончил Ленинградский сельскохозяйственный институт, в 2002 году – Северо-Западную академию государственной службы.

С 1985 по 1990 год работал на ремонтно-техническом предприятии "Кировскремтехагропромснаб".

В 1990-1991 году назначен Председателем Исполкома Синявинского поселкового Совета народных депутатов Ленинградской области.

В 1992-1997 году был Первым заместителем главы администрации, и.о. главы администрации Кировского района Ленинградской области

С 1997 по 1998 год работал преподавателем Кировского районного спортивно-технического клуба в городе Кировск Ленинградской области.

С 1998 по 2001 год работал в комитете по вопросам государственной службы и местного самоуправления при Губернаторе Ленинградской области

С 2001 по 2004 год являлся первым заместителем главы администрации МО "Кировский район Ленинградской области"

С 2004 по 2007 год работал заместителем председателя комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления Ленинградской области

В 2007 – 2009 году - депутат Законодательного собрания Ленинградской области

С января 2010 года - глава администрации Кировского муниципального района Ленинградской области

Награжден:

2008 г. - Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством II степени"

2009 г. - знак отличия Ленинградской области "За вклад в развитие Ленинградской области"

Отметим, что кандидатуры вице-губернаторов по социальной политике, по ЖКХ и ТЭК должны утверждаться не только губернатором, но и депутатами областного парламента. Такие правила ввёл губернатор в мае этого года.