Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении 50–летнего Александра С., бывшего старшего оперативного дежурного дежурной части ОМВД России по Кингисеппскому району Ленобласти, майора полиции, по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух лиц).

Как сообщили 47News в пресс-службе следственного управления СК РФ по Ленобласти, из материалов уголовного дела следует, что 29 июля С., являясь должностным лицом, не зарегистрировал и не передал дежурным нарядам поступившее в дежурную часть по телефону сообщение жителя деревни Фалилеево Кингисеппского района о том, что по деревне на автомобиле "Шкода Октавиа" катается нетрезвый водитель.

Вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудником полиции ночью 29 июля нетрезвый водитель автомобиля "Шкоды", не справившись с управлением, выехал на обочину дороги и совершил наезд на двух девушек 18-ти и 19-ти лет, которые от полученных в результате ДТП телесных повреждений скончались на месте происшествия.

Ранее следственными органами СК РФ по Ленобласти было принято к производству уголовное дело по факту гибели двух девушек в дорожно-транспортном происшествии. По подозрению в совершении данного преступления был задержан 25-летний Артем Б., в отношении которого по ходатайству следствия была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, именно Б. ночью 29 июля совершил наезд на двух девушек. После произошедшего водитель покинул место происшествия, не оказав медицинской помощи пострадавшим.