Водитель, совершивший в Кингисеппском районе Ленинградской области смертельный наезд на двух девушек, арестован. Кингисеппская городская прокуратура контролирует ход следствия. В полиции проводится служебная проверку по факту бездействия сотрудников дежурной части. Об этом в среду, 29 августа, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти.

Напомним, 30 июля 2012 года в Кингисеппе было возбуждено уголовное дело по по факту ДТП, в результате которого погибли две девушки.

Установлено, что 29 июля после 23.15 мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем автомашины Шкода Октавия, двигался по дороге между деревнями Домашово и Фалилеево в Кингисеппском районе Ленинградской области. Однако не смог справиться с управлением и выехал на обочину дороги, совершив наезд на пешеходов – двух девушек, двигавшихся в попутном направлении.

В результате дорожно-транспортного происшествия пострадавшие получили телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, и погибли на месте.

После совершения ДТП водитель, не оказав медицинской помощи пострадавшим, не вызвав бригаду скорой помощи и не сообщив о произошедшем в полицию, скрылся на автомобиле с места происшествия, оставил машину у здания школы в д. Фалилеево и ушел домой.

Следователем СО ОМВД России по Кингисеппскому району в отношении подозреваемого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В течение 10 суточного срока обвинение подозреваемому следователь не предъявил, необходимые процессуальные действия не провел.

Принимая во внимание бездействие органов следствия полиции по уголовному делу, имеющему большой общественный резонанс, 20 августа заместителем Кингисеппского городского прокурора уголовное дело изъято из СО ОМВД России по Кингисеппскому району и передано для дальнейшего расследования в СО по г. Кингисепп следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области.

В настоящее время водителю предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, совершенное лицом находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Обвиняемый свою вину признал полностью.

23 августа судьей Кингисеппского городского суда на основании ходатайства руководителя следственного отдела по г. Кингисеппу при согласии Кингисеппской городской прокуратуры избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца.

Ход расследования по данному уголовному делу находится на контроле Кингисеппской городской прокуратуры.

Кроме того, в полиции проводится служебная проверку по факту бездействия сотрудников дежурной части и непринятия мер по пресечению правонарушения по сигналу жителей, поступившему 29 июля, о нахождении за рулем автомобиля Шкода водителя в состоянии алкогольного опьянения.