Территориальное управление Росимущества в Ленинградской области в пятницу продало на торгах 50% плюс 1 акция ОАО "Русский торгово-промышленный банк" (Рускобанк) за 228,2 миллиона рублей, победителем торгов стала компания "Урса Капитал".

Как передает РИА "Новости", об этом сообщил представитель управления, а затем подтвердили и в компании "Урса Капитал".

Как сообщал 47News, пакет, ранее принадлежавший группе "ВЕФК", продавался в интересах правительства Ленинградской области, которому в Рускобанке принадлежит 25%+1 акция (блокирующий пакет). Целью продажи было получение средств для частичного погашения долгов, образовавшихся после управления активами правительства Ленинградской области Александром Гительсоном, находящимся ныне в розыске.

ОАО "Русский торгово-промышленный банк" основано в 1989 году. Банк работает на территории Ленинградской области и Петербурга, предоставляя широкий спектр банковских услуг физическим и юридическим лицам. Сегодня на территории Ленинградской области работают 28 подразделений ОАО "Рускобанк".

Помимо Ленинградской области в лице Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом, миноритарными акционерами банка также являются  "Блеврант Лтд", компания с ограниченной ответственностью "Лесото Лтд" и Игорь Соболевский. Уставный капитал ОАО "Русский торгово-промышленный банк" составляет 505,381 млн рублей.

Компания "Урса Капитал" основана в апреле 2007 года, ее основными бенефициарами являются Хачатур Мурадов и Сергей Гуминский. Компания осуществляет профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг на основании лицензий ФСФР на осуществление брокерской и дилерской деятельности.