Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко объяснил отставку бывшего вице-губернатора Алексея Мешкова: у него маленький опыт и он спорил по кандидатурам председателей комитетов.

Как передает корреспондент 47News, сегодня, 9 октября, на встрече областных парламентариев с губернатором Ленобласти депутат от КПРФ Николай Кузьмин задал вопрос относительно последних кадровых изменений в правительстве. "Сначала вы говорили, что будете советоваться с депутатами, а в итоге в субботу утром мы все узнали о том, что вы сняли трех вице-губернаторов. Получается, вы проигнорировали свое обещание?", - спросил он. В частности, депутата интересовало увольнение экс-вице-губернатора по ЖКХ и ТЭК Алексея Мешкова. Напомним,эта кандидатура была изначально представлена коммунистами.

Губернатор Александр Дрозденко заявил, что освобождение от должности вице-губернаторов он с депутатами не проговаривал. "Это чиновники категории "А", и у меня прямое право расторгать с ними контракт досрочно", - пояснил он.

Что касается Мешкова, то Дрозденко отметил, что в целом он "специалист неплохой, но ему не хватило опыта работы". "Он пришел с должности руководителя ТБО-2. Это ведь даже не самостоятельное подразделение. До этого он работал управляющим ТСЖ в Петербурге. Я свое опасение сразу ему высказал, что ему может не хватить опыта управлять Ленобластью. То есть специальные навыки у него были, но опыта не хватило", - рассказал Дрозденко.

Также губернатор добавил, что у Мешкова был самый высокий процент неисполнения поручений губернатора - 47%."Кроме того, он не согласился с должностями председателей своих комитетов, которые я ему предложил. Сейчас открыто могу это сказать. Я предложил ему представить альтернативу,но альтернатива не выдерживают никакой критики", - рассказал Дрозденко.