Сотрудниками Управления уголовного розыска совместно с коллегами из УФСБ 30 сентября были задержаны трое подозреваемых в убийстве ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова. Задержание проводилось при поддержке бойцов спецназа.

Как сообщили 47News в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, двоих подозреваемых в непосредственном исполнении убийства задержали на углу Московского проспекта и набережной Обводного канала в микроавтобусе. Третьего мужчину, подозреваемого в организации преступления, задержали в Приморском районе на съемной квартире. Задержание прошло без сопротивления.

Как отмечают в правоохранительных органах, работа оперативников ведется по основной версии: убийство Александра Викторова связано с его работой на посту ректора СПбГУСЭ.

Известно, что все трое задержанных ранее были судимы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Более того, мужчина, непосредственно подозреваемый в том, что стрелял в Викторова, уже привлекался к уголовной ответственности за совершение "заказного" убийства. Все задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ, ранее было возбуждено уголовное дело по факту убийства.

В настоящий момент проводится работа по установлению и задержанию заказчика убийства.

Напомним, ректор СПбГУСЭ Александр Викторов был застрелен 5 сентября вечером во Всеволожске возле собственного дома. Около 19 часов Викторов вместе с супругой на служебном автомобиле подъехал к дому и зашел на территорию домовладения. В этот момент нападавший произвел несколько выстрелов в спину и голову ректора.

Очевидцем произошедших событий стала супруга Викторова, которая также получила огнестрельное ранение правого бедра и была госпитализирована. От полученных огнестрельных ранений ректор университета скончался на месте происшествия.