img4b1fb0ee99a05.jpg Александр Викторов

Собеседники 47News в ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти на наши вопросы возможных мотивах убийства ректора Университета сервиса и экономики, ответили, что в данный момент думают не о причинах произошедшего, а о том, как провести осмотр места происшествия. Тело умершего начали осматривать судмедэксперты совсем недавно.

По словам сотрудников правоохранительных органов, они уже ознакомились с открытыми источниками информации, касающимися Викторова. В первую очередь они обратили внимание на публикации, в которых рассказывается о конфликтной истории, в которую попал Викторов в недавнем прошлом.

Деятельность Викторова на посту ректора ознаменовалось громким скандалом. Неприятная ситуация сложилась в университете после смены руководства. В ноябре 2008 года прежний ректор Валерий Соловьев был назначен президентом СПбГУСЭ, а в начале июня 2009 года он уволился с этой должности по собственному желанию.

Как писала "Фонтанка", после прихода его на пост ректора выяснилось, что университет из-за действий бывшего руководства вуза недополучил от обучавшихся на платной основе студентов более одного миллиарда рублей. Из-за образовавшегося долга студенты не могли получить дипломы о высшем образовании.

Дело в том, что студенты вносили платежи через некоммерческое партнерство "Сервис", которое позиционировало себя как благотворительный фонд. Эта организация заключила еще со старым руководством вуза фиктивный договор о благотворительной поддержке университету, т.е. НП "Сервис" должен был переводить деньги студентов вузу, но он этого не делал. Поэтому образовалась громадная задолженность перед государством.

Позже было решено дипломы студентам выдать.