Очередная попытка чиновников областного правительства навязать свою волю в отдельно взятом Ломоносовском районе, не увенчалась успехом. Утром в местную администрацию привезли "знакомиться" потенциального кандидата на роль главы администрации района Михаила Козьминых. В полдень депутаты показали характер.

Утро понедельника 17 сентября в Ломоносовском районе Ленинградской области по традиции началось с приезда высокопоставленных лиц. Ставшие привычными в местной администрации вице-губернатор по внутренней политике Константин Патраев, председатель комитета по местному самоуправлению Алексей Смирнов и его заместитель Иван Макаров посетили планерку в 9:30 с участием глав администраций поселений района.

На совещании присутствовал и уполномоченный по правам человека Михаил Козьминых. Он был представлен в качестве нового заместителя главы администрации района. Как рассказывают очевидцы, господин Патраев представил биографическую справку о Михаиле Козьминых. Омбудсмен спросил, есть ли к нему какие-то вопросы — вопросов у поселковых руководителей не было.

Присутствующих познакомили с результатами последнего визита вице-губернатора. Тогда он собрал всех депутатов и по очереди обсудил с ним перспективы проблемных точек. Для решения наболевшего, как посчитали в областном правительстве, нужно 2 миллиарда рублей. Всё исполнить, по понятным причинам, не обещали, зато сказали, что на десятую часть от этой суммы рассчитывать можно.

Сразу после визита областных чиновников по району поползли слухи о том, что появился новый глава администрации. По факту, однако, этого пока не случилось — появление человека, заменяющего экс-главу администрации Евгения Устинова на посту, возможно после ряда формальных процедур, которые должны пройти не позже обозначенного в законе срока.

Как уже писал 47News, контракт с новым главой администрации должен быть подписан не позднее чем 18 октября 2012 года — иначе до конца 2014 года эта должность будет существовать только с приставкой "и.о.". Решить, кто будет этим самым главой администрации, должны депутаты, причем, не позднее 12 октября. А официально объявить о начале конкурса надо не позднее 20 сентября этого года, то есть ближайшего четверга.

Более того, вице-губернатор несколько поторопился представлять Козьминых и в качестве замглавы администрации. "Насколько я знаю, Козьминых только начинает оформлять документы, то есть увольняется со старого места работы и оформляется на новое", - прокомментировал и.о. главы администрации Ломоносовского района Андрей Семёнов.

Как пояснил корреспонденту 47News сам Михаил Юрьевич, он до сих пор является уполномоченным по правам человека — разрыв трудовых отношений возможен только после соответствующего решения Законодательного собрания Ленобласти, которое такового еще не выносило. Будет ли рассмотрен данный вопрос на ближайшем заседании областного парламента, которое состоится в среду, 19 сентября, пока неизвестно.

Для того, чтобы ситуация уже наконец сдвинулась с мертвой точки, необходимо, чтобы совет депутатов района принял решение о назначении даты проведения конкурса. Внеочередное заседание было назначено на 11 утра. Напомним, на предыдущем внеочередном депутаты отказались назначать конкурс, даже несмотря на то, что им передали на словах, что сделать это "просил губернатор".

Но и в понедельник, 17 сентября, депутаты с датой проведения конкурса не определились. Заседание совета депутатов попросту не открылось — не было кворума. Из 30 человек пришли лишь 16, а для заседания необходимо 20. "Никакого демарша – просто кто-то уехал за границу по рабочим делам, кто-то лёг в больницу, у кого-то были другие причины", - считает депутат из Виллози Виктор Иванов.

Об истинных причинах парламентарии соглашаются говорить лишь на условиях анонимности. "Мы не болванчики какие-нибудь. Мы все-таки депутаты", - прокомментировал собеседник 47News, пожелавший остаться неназванным, но уверявший, что эта фраза в той или иной формулировке витала в здании местной администрации целый день.

Юлия Гильмшина, 47News