Более 300 жителей Гатчинского района Ленинградской области собрались на сход против строительства мусороперерабатывающего завода. Депутаты областного парламента пообещали вынести данный вопрос на ближайшее заседание Законодательного собрания.

Напомним, что примерно в пятистах метрах от поселка Терволово Гатчинского района Ленобласти планируется строительство объекта по промышленной переработке и использованию твёрдых коммунальных и сельскохозяйственных отходов. Несмотря на обращения и требования жителей Терволово отменить строительство, районная администрация не идет навстречу людям. Не берется во внимание даже то, что на участке, отведенном под строительство объекта, располагается резервная скважина, которая обеспечивает поселок питьевой водой.

Вечером в понедельник, 10 сентября, в зале терволовского Дома культуры собралось более трехсот человек. Среди участников были не только местные жители, но и представители других близлежащих населенных пунктов.

Встреча началась с выступления депутата Совета депутатов Гатчинского муниципального района. Организатор собрания - руководитель инициативной группы Алексей Шалуха - с трудом сдерживал волну негодования жителей поселка, возмущенных заявлением представителя власти о том, что присматривается новый земельный участок под строительство объекта рядом со Скворицами, что, якобы в четыре раза дальше от предполагаемого места в Терволово.

На встрече было озвучено немало отрицательных моментов соседства жилого поселка с мусороперерабатывающим заводом: запахи, крысы, пары тяжелых металлов, загрязнение воды, и это далеко не все.

По словам главного эколога Ленинградской области, члена Общественной палаты Ленобласти Юрия Шевчука, санитарная зона вокруг такого завода должна составлять около километра, и домам в этой зоне лучше не располагаться. "Несмотря ни на что, отходы будут образовываться. Ведь все извлечь и отобрать на вторичное сырье невозможно. На основе опыта работы Янинского мусороперерабатывающего завода можно судить, что на переработку используется лишь 8% мусора, остальное так или иначе захоранивается на полигоне", - рассказал Юрий Шевчук.

На встречу приехал также руководитель фракции "Справедливая Россия" в Заксобрании Ленобласти Александр Перминов, который пообещал вынести вопрос строительства завода на повестку дня ближайшего заседания парламента. "Население должно и имеет право влиять на то, что будет находиться на его территории. Оно не должно оставаться за рамками обсуждения данного вопроса. Если закон идет вразрез с потребностями людей, то этот закон нужно менять", - заявил он.