Глава администрации Всеволожского района Александр Соболенко прерывает бессрочный отпуск и в понедельник, 10 сентября, возвращается на свое рабочее место.

Напомним, в отпуск без содержания Соболенко отправился 19 июля по договоренности с губернатором области "на время проведения следственных мероприятий".

Окончанию бессрочного отпуска главы района предшествовал четвертый суд, с помощью которого прокуратура области пыталась отстранить Соболенко от должности. Как и предыдущие три, этот также закончился отказом суда в прокурорских требованиях.

Напомним, 18 июня следственное управление Следственного комитета РФ по Ленинградской области возбудило уголовное дело против Александра Соболенко, обвинив его в превышении должностных полномочий.

После этого прокуратура области вышла в Приморский суд Санкт-Петербурга с ходатайством об отстранении Соболенко от должности. Однако ни в первый раз, ни в двух последующих суд не нашел оснований для применения этой меры. Четвертое заседание проходило уже в зале Всеволожского суда. Но и в этом случае сторона обвинения не убедила судебные органы.

Между тем, расследование уголовного дела против главы администрации Всеволожского района продолжается.

О том, какие коллизии сопровождали летнее противостояние прокуратуры и Александра Соболенко 47News подробно писал ранее.