Уже месяц в Приморском суде Петербурга идет битва за главу администрации Всеволожского района Александра Соболенко — на кону его должность.

Дважды судьи не удовлетворяли требования областной прокуратуры. Но будет и третий раз — 20 августа надзорное ведомство вновь пойдет на штурм. Следствие готовит козырь в виде одиозного главы Колтушей Эдуарда Чирко. По мнению полицейских, он давил на потерпевших по делу Соболенко.

Скандальная история с дракой в кабинете главы администрации Всеволожского района Александра Соболенко журналистами разобрана подробно. Уголовное дело берет отсчет с 23 апреля этого года — видео с потасовкой во время приема граждан мгновенно попало в YouTube.

Первыми скандальный ролик увидел сотрудники следственного комитета, но нарушений не усмотрели. Вскоре в интернет заглянула областная прокуратура — и все возбудились. Само расследование шло по любопытному сценарию: вместо очных ставок следователь направил главу района и трех потерпевших пройти исследование на полиграфе.

В ходе многочисленных телефонных разговоров и встреч, в том числе — между губернатором Ленобласти Александром Дрозденко и Александром Соболенко, главе районной администрации предлагалось "уйти по-хорошему". В результате Соболенко 19 июля ушел в неоплачиваемый отпуск и заболел.

Тем временем, прокуратура совместно со следствием пошла в суд. Местом рассмотрения дела Соболенко был выбран не Всеволожск, а Приморский район Петербурга, где дислоцировался важный следственный отдел.

Первый заход в суд состоялся 27 июля. Судья Трифонова назначила процедуру на 14:00, но рассмотрение постановления "о возбуждении перед судом ходатайства об отстранении подозреваемого на время следствия и суда от должности" началось двумя часами ранее. На процессе не присутствовал не только Соболенко, но и государственный обвинитель Заварзин и следователь Ронжин.

В результате судья рассмотрела прокурорские доводы в отсутствие инициаторов. Также указала, что мотивы для отстранения чиновника от должности в виде "возможного давления на потерпевших и возможное использование связей в Правительстве Ленобласти"  не регламентированы статьей 114 УПК РФ". Судья Трифонова отказала подробно, на шести листах. В сухом остатке: "нет необходимости в применении данной меры процессуального принуждения".

По слухам из прокуратуры области, коллега Заварзин уже после заседания поинтересовался у судьи: "Как же так?" "Адвокаты Соболенко начали беспокоиться". – ответила судья Трифонова.

В этот же день родилось кассационное представление, где практически курсивом выделена фраза – "решение суда является незаконным".

А уже 2 августа следователем отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Ленинградской области по требованию прокурора области Германа Штадлера Александру Соболенко было предъявлено обвинение — по пункту "а" части 3 статьи 286 Уголовного кодекса, который превышение должностных полномочий с применением насилия относит к категории тяжких преступлений и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

Александр Соболенко оказался на подписке о невыезде.

На следующий же день, 3 августа, следователем было составлено еще одно постановление об отстранении Соболенко. В новом постановлении появился и новый довод – справка из 5 отдела Управления экономической безопасности ГУ МВД. Справка изобиловала информацией о том, как глава Колтушей Эдуард Чирко "осуществляет попытки подкупа свидетелей и потерпевших" в пользу Соболенко. Так как на этот раз на заседании суда Соболенко присутствовал лично, он прокомментировал этот факт на высоком дипломатическом уровне: "Достоверность этих сведений вызывает у меня сомнения. Колтушское поселение, представителем которого якобы назвался этот гражданин, не находится у меня в подчинении".

Несмотря на эмоции, вложенные во второе постановление в  виде таких существительных, как, к примеру, "цинизм", судья Ильинов Л.Г. также отверг доводы прокуратуры по причине того, что "данные материалы получены по собственной инициативе оперативников, то есть незаконно".

По данным 47News, дело принимает принципиальный оборот: прокуратура продолжит доказывать свою объективную истину и собирается в ближайшие дни в порядке 37-й статьи УПК направить на возбуждение уголовного дела в Следственный комитет материалы по Эдуарду Чирко. Как стало известно нашему изданию, в них находятся заявления потерпевших по делу Соболенко. И потерпевшие уверены в попытке подкупа.

20 августа в Приморском суде третье ходатайство об отстранении Соболенко будет рассматривать уже заместитель председателя суда.

Евгений Вышенков, 47News