К концу лета практически все кресла в областном правительстве оказались розданными – и вице-губернаторов, и председателей комитетов. Для политической элиты Ленобласти остался открытым лишь один вопрос – кто будет представлять правительство региона в Совете Федерации.

По данным 47News, шанс стать сенатором уже утратил депутат ЗакСа Вадим Рябов. В качестве кандидатов рассматриваются, в том числе, депутаты муниципального уровня — глава Сосновоборского городского округа Дмитрий Пуляевский и глава Тихвинского района Игорь Фомин.

Летний сезон политических игр в Ленинградской области выдался на редкость богатым на события. Июнь и июль у нового губернатора Александра Дрозденко ушли на разлиновку шахматной доски и постановку на ней фигур в нужном порядке, август — на первые стратегические шаги. За плеядой важных и не очень событий осталась так и не дорисованной лишь одна клеточка, на которой должно быть написано "сенатор".

С последним Ленобласти исторически и категорически не везет. Под лозунгом "найдем своего человека в Совет Федерации" прошел для Законодательного собрания практически весь 2010 год. В его начале сенатор Григорий Нагинский получил пост заместителя министра обороны РФ и наглядно показал, что пословица "свято место пусто не бывает" работает далеко не всегда. Замену Нагинскому нашли лишь в конце года и после долгих мучений — представителем ЗакСа в верхней палате парламента стал ректор ЛГУ Вячеслав Скворцов.

Прошедшие в 2011 году парламентские выборы заставили произвести рокировку: представлять ЗакС Ленобласти в Совет Федерации отправился Андрей Молчанов, до того времени также бывший сенатором, но от правительства региона. Скворцов стал коллегой Молчанова, но представлял в Москве областное правительство.

Дальнейшая схема была ясной и простой: уходит губернатор Сердюков — с ним вместе уходит сенатор Скворцов; приходит новый губернатор — появляется новый сенатор Сердюков. Но в этой шахматной партии губернатора-долгожителя съели, оставив новому главе региона самому решать головоломную задачу "кого послать в СовФед".

Как в 2010 году, так и сейчас, вопрос упирается в пресловутое "отсутствие кадров". Как с иронией замечают собеседники 47News в правительстве, в Ленобласти складывается парадокс: либо политические фигуры недостаточно весомы для "совфедовского небосклона", либо небосклон недостаточно высок для крупных фигур. Следовать примеру Владимира Путина, госдумовский мандат которого получила ткачиха из Иваново, областные власти, похоже, не собираются.

"Идеально для этой роли подошел бы депутат Госдумы Сергей Петров. Но он, естественно, не хочет, хотя ему и предлагали. Во-первых, возможности там разные, во-вторых, как депутат он более независим, чем сенатор: в первом случае его полномочия закончатся тогда, когда закончатся полномочия Думы, во втором — когда решит губернатор", - говорит собеседник 47News в правительстве области.

По данным источников 47News, на должность сенатора до недавнего времени рассматривался депутат ЗакСа Вадим Рябов, генеральный директор ЗАО "Концерн Титан-2". Его якобы на эту должность "проталкивал" Нагинский, с которым они в 1990-х годах и создавали холдинг. Но кандидатуру Рябова не утвердили "наверху".

Помимо этого, в областном правительстве ходят упорные слухи о том, что сенатором все-таки может стать Валерий Сердюков. Для этого ему надо избраться муниципальным депутатом, следовательно, баллотироваться на муниципальных выборах, которые пройдут 14 октября. Пока информация о том, что Сердюкову удалось согласовать в Москве свою кандидатуру, не подтверждается. Впрочем, опрошенные 47News эксперты не склонны сбрасывать этот вариант со счетов.

Интересно, что, по данным 47News, помимо политических тяжеловесов, на пост сенатора рассматриваются и депутаты муниципального уровня. Так, эксперты называют имя главы Сосновоборского городского округа Дмитрия Пуляевского (с декабря – председатель президиума Совета муниципальных образований Ленобласти), который, якобы, является человеком Григория Нагинского и которого тот пытается провести вместо неподошедшего Рябова.

Кроме главы Соснового Бора в списке кандидатов на пост сенатора неожиданно появился глава Тихвинского района и Тихвинского городского округа Игорь Фомин. О Фомине говорят как о креатуре заместителя главы МВД по транспортной безопасности, бывшего главного "гаишника" страны Виктора Кирьянова, начинавшего карьеру в Тихвинском районе и оставившего "за себя" Фомина.

Источники 47News в областном правительстве называют и другие варианты: якобы в качестве компромиссных фигур на пост сенатора рассматривались, в том числе, депутаты ЗакСа Николай Пустотин, Вадим Густов, Владимир Рыбальченко, Олег Коваль...

Формально спешить с выдвижением сенатора Александру Дрозденко не нужно, поскольку сроки носят рекомендательный характер. Но на практике губернатора явно торопит новый закон "О порядке формирования Совета Федерации", который может быть принят в ближайшее время. После его принятия правила игры поменяются настолько, что Ленобласть попросту может остаться без представителя правительства в Совете Федерации.

Так, в соответствии с разработанным законопроектом, при проведении выборов главы региона кандидат в губернаторы будет выдвигать сразу три кандидатуры потенциальных сенаторов, и во время голосования избиратель будет вправе выбрать одного из них. Сразу после инаугурации победивший на выборах губернатор должен назначить членом Совета Федерации кандидата, набравшего по итогам выборов наибольшее число голосов. Кроме того, сенатором может стать исключительно депутат Законодательного собрания региона (сейчас помимо депутатов парламента сенатором могут стать муниципальные депутаты и депутаты Госдумы).

Вряд ли губернатору имеет смысл дожидаться внедрения всех этих новаций. Потому стоит ожидать утверждения кандидатуры сенатора уже в сентябре-октябре нынешнего года.

47News будет следить за развитием событий.

Юлия Гильмшина, 47News