Правоохранительные органы продолжают выявлять факты мошенничества с землей в поселке имени Свердлова (Всеволожский район Ленинградской области), приписываемые группе, в которую входил муниципальный депутат Антон Зеленцов.

Как стало известно АЖУРу, установлены еще три земельных участка на территории поселков Свердлова и Оранжерейка общей кадастровой стоимостью почти 1,8 миллиона рублей. Однако основным фигурантом поделу проходит не сам Зеленцов, а житель Петербурга Шумов, а также 61-летняя жительница поселка Свердлова Пименова.

По версии следствия, Шумов и неустановленные лица, используя паспортные данные подставных лиц, с марта по июль 2010 года организовали межевание участков, их постановку на учет и закрепление права собственности. Помощь им якобы оказывали Зеленцов и Пименова.

Антон Зеленцов уже был осужден за махинации с землей - сделка на 1,3 миллиона, которую ему вменяли, была совершена еще до того, как Зеленцов стал народным избранником. Суд назначил ему три года в колонии. В рамках нынешних трех уголовных дел по статье 159 УК РФ (мошенничество) Зеленцов арестован, Шумов и Пименова - на подписке о невыезде.

Дело Антона Зеленцова руководство Всеволожского района Ленобласти связывало с еще одним громким земельным скандалом, связанным с экс-депутатом-чемпионом Алексеем Осокиным.